АМКУ приучает фармацевтов к доносам

В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) подготовили порядок «Освобождения от ответственности компаний, добровольно сообщивших о своем участии в картельном сговоре».

В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) подготовили порядок «Освобождения от ответственности компаний, добровольно сообщивших о своем участии в картельном сговоре». В нем указывается, что комитет не будет штрафовать компанию—участника антиконкурентного соглашения, которая добровольно предоставит АМКУ информацию об остальных участниках сговора, подробностях договора или другие важные доказательства.

Документ уже прошел регистрацию Минюста и должен вступить в силу в ближайшие дни после официальной публикации.

В комитете рассчитывают, что, получив возможность избежать наказания, нарушители антимонопольного законодательства будут активнее сотрудничать с АМКУ. «Картельные сговоры вредят развитию бизнеса, и многие вовлеченные в них компании это понимают,— пояснил первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин.— Но сейчас сообщить о сговоре — значит заплатить крупный штраф, от 1% до 10% выручки. Это сдерживает даже самых сознательных бизнесменов».

В первую очередь, по его словам, АМКУ ожидает сигналов от фармацевтического рынка. Уже больше года ведомство проверяет крупнейших производителей и дистрибуторов лекарств, подозревая их в завышении цен. Впрочем, соучредитель одной из крупнейших оптовых фармсетей «Альба Украина» Владимир Дудка утверждает, что подозрения комитета безосновательны: «Никакого сговора на рынке нет».

Освобождение доносчика от ответственности за антиконкурентные действия — широко применяемая практика в Евросоюзе и США, пояснил старший юрист юридической компании Arzinger Наталья Иваницкая. К примеру, в 2010 году Еврокомиссия оштрафовала за картельный сговор пять крупнейших мировых производителей LCD-мониторов на общую сумму около 649 млн евро. Тогда штрафа избежала южнокорейская Samsung Electronics, которая и сообщила о сговоре в Еврокомиссию. В том же году на $1,1 млрд были оштрафованы 11 авиакомпаний, включая British Airways, Air France-KLM — ответственности избежала Lufthansa.

Донос одного из участников — фактически единственный шанс АМКУ доказать факт сговора, считает управляющий партнер юридической фирмы «Антика» Алексей Кот. «Если подобные договоренности между компаниями и скрепляются какими-нибудь документами, то получить доступ к ним практически невозможно»,— поясняет он.

На практике применение новых условий сотрудничества комитета с нарушителями может привести к злоупотреблениям, констатируют юристы. «Когда речь идет о доносах, важно сохранить конфиденциальность компании, раскрывшей информацию»,— отмечает Алексей Кот. В АМКУ обещают, что общаться с информаторами будет лишь государственный уполномоченный Николай Бараш. В распространенном вчера пресс-релизе комитет указал его номер мобильного телефона и адрес электронной почты. «Так мы обезопасим себя и осведомителей от утечки»,— уверяет господин Кузьмин.

Компании могут использовать новый порядок для борьбы с конкурентами, считают эксперты. «Донос фактически станет поводом для АМКУ начать расследование против определенных участников рынка. Это портит деловую репутацию и усложняет работу,— поясняет госпожа Иваницкая.— При этом никакой ответственности за предоставление недостоверной информации о сговоре документ не предусматривает». К тому же большинство решений АМКУ оспариваются бизнесом в судах, и непонятно, будут ли доносы приняты в качестве доказательств, отмечает она.

Источник: www.kommersant.ua

Похожие материалы