Народный депутат объяснила, почему лекарства в Украине стоят так дорого

Высокая стоимость лекарственных препаратов объясняется бесконтрольными «накрутками» аптечных сетей. Об этом заявила народный депутат, представитель фракции КПУ Ирина Спирина.

Высокая стоимость лекарственных препаратов объясняется бесконтрольными «накрутками» аптечных сетей. Об этом заявила народный депутат, представитель фракции КПУ Ирина Спирина.

«Депутаты, лоббирующие интересы фармацевтических корпораций, сетей аптек – как от власти, так и от оппозиции, а также – само Министерство здравоохранения, которое «крышует» прибыльный фармбизнес», – ответила она на вопрос о том, кому сегодня выгоден акцент на интересы фармбизнеса в проводимой в стране медреформе.

По словам народного депутата, один из ключевых вопросов – насколько удалось Министерству очиститься от дельцов от медицины.

«Ведь очевидно, что эти люди ничего не способны создать. К процессу реформирования должны быть привлечены профессионалы, чтобы происходили реформы, а не «дерибан», – добавила она.

При этом И. Спирина напомнила, что сегодня существует так называемая государственная 10%-ная квота повышения цен на медикаменты.

«Но нет закона, регулирующего ценовые надбавки, поэтому в Ирландии, Англии один и тот же препарат может стоить 30 евро, а у нас – тысячу евро. Эту маржу не контролирует никто. Это – типичные классические коррупционные схемы. В соавторстве с П. Цыбенко я предложила законопроект №3583 от 8.11 2013 «О внесении изменений в ст. 54 Основ законодательства Украины о здравоохранении в отношении госрегуляции в сфере лекарственных средств», который «запороли» на Комитете, указав, что писать подобные законы – прерогатива Кабмина. А этот закон позволил бы людям не работать, что называется, «на аптеку» и покупать лекарства по европейским ценам», – подчеркнула она.

Похожие материалы