От правоохранителей требуют расследовать деятельность защитника экс-руководства «Индара»

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева будет обращаться в правоохранительные органы с требованием привлечения к ответственности защитника бывшего руководителя ЗАО «Индар» Ал..

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева будет обращаться в правоохранительные органы с требованием привлечения к ответственности защитника бывшего руководителя ЗАО «Индар» Алексея Лазарева Николая Павленко. Об этом она сказала во время заседания Комитета.

«Я буду лично обращаться по поводу Вашего выступления и Вашей деятельности в правоохранительные органы и прокуратуру... К результатам вашей работы есть претензии, есть коррупция, когда открыто говорят, что 5 долларов стоит (инсулин. – Ред.) для Бразилии, а 12 – для Украины. Думаете ли Вы отвечать за свои действия?», – отметила г-жа Бахтеева.

Обращаясь к г-ну Павленко, председатель Комитета отметила, что нельзя оставаться циничным наблюдателем за ситуацией, которая возникает вокруг производства инсулина.

В интервью «Комсомольской правде» бывший директор завода по производству инсулинов «Индар» Алексей Лазарев подтвердил передачу активов завода. «Мы задействовали механизм передачи активов ЗАО "Индар" в уставный фонд ООО Трудовой коллектив завода "Индар"», – рассказал экс-директор.

Он также утверждает, что об этом были проинформированы органы государственной власти – Кабинет Министров и Министерство здравоохранения. «Мы информировали об этом и Кабмин, и МОЗ Украины как о единственно возможном пути сохранения производственной базы инсулинового предприятия», – отметил он.

В то же время, как сказал адвокат Феликс Аронович (Адвокатское бюро «Аронович и партнеры»), «...в первую очередь надо отметить, что передача корпоративных прав или акций общества является исключительной компетенцией общего собрания акционеров. Поэтому передача (продажа) этих активов без решения общего собрания является неправомерной и может быть обжалована в судебном порядке»
.

«Кроме того, передача активов ЗАО не подлежит согласованию с Кабинетом Министров или МОЗ Украины, если это прямо не предусмотрено законодательством Украины или уставом общества», – сказал адвокат.

Напомним, заместитель министра здравоохранения Галина Калишенко сказала, что вопрос вокруг ситуации с заводом «Индар» касается компетенции правоохранительных органов.

«Когда жалобы поступают от Лазарева, мы постоянно направляем их в Генпрокуратуру, МВД, Службу безопасности, чтобы они предоставили оценку таким действиям. Потому что это уже дело не столько МОЗа, сколько правоохранительных органов», – убеждена заместитель министра.

Источник: unn.com.ua; www.kp.ru

Похожие материалы