Бродский: лекарства и продукты должны продаваться только с кассовым аппаратом

В Украине следует запретить продажу лекарств и продуктов без кассовых аппаратов. Такое нововведение является следствием требования о защите прав потребителе, прописанном в соглашении об ассоциации с ЕС. Об этом во время круглого стола в...

В Украине следует запретить продажу лекарств и продуктов без кассовых аппаратов. Такое нововведение является следствием требования о защите прав потребителе, прописанном в соглашении об ассоциации с ЕС. Об этом во время круглого стола в Госпредпринимательстве заявил Михаил Бродский.

"Предприниматели должны отвечать за то, что они делают. Это европейская норма. Украиной разработан законопроект, связанный с продуктами питания. 2,5 года он лежит в парламенте. По сути, он предполагает от начала производства до готового продукта полную ответственность предпринимателя, а не органов проверки. Европейские нормы – это полная ответственность бизнеса за сделанное", – объяснил Бродский

Бродский отметил, что Госпредпринимательство будет обращаться ко всем фракциям в парламенте, включая оппозиционные, чтобы этот закон был принят. За поддержкой планирует обратиться и к бизнесу. "Он не совсем добрый для бизнеса, потому что он создает четкие, ясные условия ведения сельскохозяйственного бизнеса, производства продуктов питания, с одной стороны. С другой стороны, мы максимально переложили туда европейские нормы контроля, чтобы не было коррупции", – заявил Бродский.

Однако, по мнению чиновника, для того, чтобы в будущем этот закон дал ожидаемый эффект, необходимо побороть черный рынок. Поэтому во всех точках продажи продуктов питания должны появиться кассовые аппараты.

"Кассовый аппарат, чек, выданный покупателю, является документом, по которому можно найти, кто продал и что продали, срок годности и т.д. Поэтому сегодня в Европе везде стоят кассовые аппараты. Хотим жить по-европейски – нужно вводить кассовые аппараты. И я буду просить всех политиков поддержать эту европейскую норму", – заявил Бродский.

Аналогичное требование, по мнению политика, следует ввести и для аптек, чтобы обезопасить граждан Украины от фальсификата. "У нас сегодня 23 тыс. аптек, в 8 тыс. работают без кассовых аппаратов. Мы боремся с фальсификацией лекарств. Если лекарство не действует, я как гражданин, купивший его в аптеке, не могу доказать в какой аптеке я его купил. Не могу прийти сдать товар обратно. Какие же это права?" – резюмировал Бродский.

Похожие материалы