В Днепродзержинске милиция рассекретила подпольный фармсклад на 18 млн грн

В Днепродзержинске правоохранители разоблачили подпольный склад медицинских препаратов, в котором хранились более 20 млн таблеток общей оптовой стоимостью более 18 млн грн, сообщили в областном МВД.

В Днепродзержинске правоохранители разоблачили подпольный склад медицинских препаратов, в котором хранились более 20 млн таблеток общей оптовой стоимостью более 18 млн грн, сообщили в областном МВД.

«Лекарства, в том числе сильнодействующие, ядовитые и комбинированные были без каких-либо документов, подтверждающих законность их изготовления, пересечения границы Украины, легальности транспортировки, хранения и реализации. Часть медпрепаратов просрочена и не зарегистрирована на территории Украины, некоторые требуют специального лицензирования. Их использование могло поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан», – отметили в ведомстве.

Правоохранители установили, что складом занимались три иностранца, против них возбудили дело по ч. 1 ст. 320 (нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров), ч. 2 ст. 321 – 1 (фальсификация лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств) УК Украины. Также будет установлено, легально ли они пребывали в стране.

Примечательно, что на видео оперативной съемки четко видны минимум 3 препарата производства индийской компании Дженом Биотек, запрещенные к реализации на территории Украины по обращению Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины: ингибитор протонной помпы (ланзопразол) "Ланза", противовосполительній и спазмолитический препарат "Сиган", а также противокашлевой кодеиносодержащий препарат "Кофекс", массово применяемый наркозависимыми.

Напомним, что по словам генерального директора КП «Фармация» Олега Климова, лидерами продаж в аптеках Киева являются наркотики.

Источник: gorod.dp.ua, tsn.ua

Похожие материалы