Кабмин готовится "держать" цены на лекарства

Николай Азаров напомнил министрам, что переговоры о формате взаимоотношений закончены и оформлены договором. Теперь у Украины есть возможность участвовать в оргзаседаниях, вовремя узнавать все новости. Поэтому у нас меньше оснований переживать, что стра..

Николай Азаров напомнил министрам, что переговоры о формате взаимоотношений закончены и оформлены договором. Теперь у Украины есть возможность участвовать в оргзаседаниях, вовремя узнавать все новости. Поэтому у нас меньше оснований переживать, что страны ТС перекроют кислород нашим производителям и заморозят рынок для наших товаров.

Премьер обратился к политикам, которые выступают против сотрудничества с Россией и ее соседями: "Куда вы толкаете страну? Вы возьмете на себя ответственность за неминуемую, в случае прекращения сотрудничества, безработицу и снижение пенсий? Если, условно, завтра этот рынок для Украины закроется, нам что, закрывать предприятия, конструкторские бюро, научные институты, увольнять людей?"

Он назвал безответственными и абсурдными политические заявления о неинтересности для Украины рынка СНГ. Тем более что там отечественная продукция котируется, ее знают и готовы покупать. Чего не скажешь о европейском рынке, до которого наши товары, откровенно говоря, не дотягивают по качеству. А времени и средств для переоснащения предприятий нет.

Отдельный блок вступительного слова премьер посвятил цене на лекарства. Уже год в Украине работает пилотный проект госрегулирования цен на препараты, лечащие гипертонию. Страшные прогнозы не сбылись, дефицита лекарств не было. Наоборот, цены снизились на 12 процентов, а потребление выросло. Очевидно, что эксперимент удался, поэтому государство будет контролировать цены и на другие лекарства. Начнут с препаратов для лечения рака, туберкулеза, СПИДа, которые у нас дороже, чем в Европе.

Похожие материалы