Сын Богатыревой продал акции «Фармстандарт-Биолек»

Харьковский «Фармстандарт-Биолек» сменил акционеров. Из их числа вышел Александр Богатырев, сын руководителя Министерства здравоохранения Раисы Богатыревой. 6 февраля компания сообщила о том, что Богатырев продал 19% ее акций другому акционеру –...

Харьковский «Фармстандарт-Биолек» сменил акционеров. Из их числа вышел Александр Богатырев, сын руководителя Министерства здравоохранения Раисы Богатыревой. 6 февраля компания сообщила о том, что Богатырев продал 19% ее акций другому акционеру – Александру Забудкину, увеличившему свой пакет до 42%.

Формально Богатыревы к «Фармстандарт-Биолек» отношения больше не имеют. Однако на самом деле, как пишет издание Forbes Украина, крупным акционером компании стал их старый партнер. Забудкин – исполнительный директор украинской компании «Синбиас фарма» и член совета директоров российской «Верофарм» (сейчас ее поглощает «Альфа-групп»). Он также является давним знакомым семьи Богатыревых и их партнером по еще одной фармкомпании – донецкой «Синбиас фарма» (выпускает препараты онкогруппы).

Как известно, недавно Генпрокуратура приняла постановление о проведении проверки соблюдения законодательства Минздрава при закупке вакцин производства «Фармстандарт-Биолек». Параллельно Государственная служба лекарственных средств временно запретила реализацию вакцины против гепатита В производства фирмы «Фармстандарт-Биолек».

Эти мероприятия были осуществлены в ответ на обращение депутата от «Батькивщины» Андрея Сенченко, который, ссылаясь на материалы СМИ, утверждал о смерти 11 детей от прививок вакциной «Биолека».

В то же время в Минздраве заявили, что эти случаи не имеют отношения к вакцинации. По данным чиновников, в Минздраве есть заключения специалистов о других причинах летальных случаев, которые просто совпали по времени с введением вакцины. Как заявили в ЮНИСЕФ, в Украине уже много лет не было зафиксировано смертей от вакцин.

Информация о составе акционеров «Фармстандарт-Биолек» является открытой. Так, 55% акций «Фармстандарт-Биолек» принадлежит российской компании «Фармстандарт», остальными 45% владели сын Богатыревой Александр и бизнесмен Александр Забудкин в приблизительно равных частях.

Источник: forbes.ua

Похожие материалы