Генпрокуратура проведет проверку соблюдения законодательства Минздравом при закупке вакцин «Фармстандарт-Биолек»

Генпрокуратура проведет проверку соблюдения законодательства Минздравом при закупке вакцин «Фармстандарт-Биолек»

Об этом в официальном ответе на депутатский запрос «бютовца» Андрея Сенченко сообщил замгенпрокурора Виталий Билорус.

Об этом в официальном ответе на депутатский запрос «бютовца» Андрея Сенченко сообщил замгенпрокурора Виталий Билорус.

«Согласно части 3 статьи 21 закона «О прокуратуре» замгенпрокурора вынесено постановление о проведении проверки соблюдения министерством требований закона при закупке вакцин производства ПАО «Фармстандарт-Биолек». К проведению проверки привлечь специалистов органов контроля», – говорится в ответе Билоруса, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.

В своем запросе Сенченко заявлял, что предприятие сына Богатыревой «Фармстандарт-Биолек» производит смертельно опасные вакцины против гепатита В, а Минздрав закупает их в рамках государственной программы.
«С момента, когда мать возглавила ведомство, бизнес Александра Богатырева начал развиваться. Его фирма «Фармстандарт-Биолек» вскоре стала одним из основных поставщиков украинских лекарств государству. В течение 2012 года отечественный Минздрав провел тендеры на общую сумму 1 млрд 653 млн гривен. Большую часть из них выиграло уже упомянутое предприятие», – говорится в запросе.

Депутат отмечает, что по данным Госслужбы по лекарственным препаратам, «производство печально известных вакцин против гепатита В осуществляет именно ПАО «Фармстандарт-Биолек» с критическими нарушениями условий лицензии».
«Сегодня препарат запрещен к использованию и изъят из обращения. Однако, денежные средства, затраченные на него из бюджета, назад никто не спешит возвращать, а виновные в смерти 11 украинских малышей так и не были наказаны. В Украине после прививки от сына Богатыревой умерло 11 детей», – заявил Сенченко.

Информация:

Согласно Годовой информации эмитента ценных бумаг, размещенной на официальном сайте ПАО «Фармстандарт-Биолек», Богатырев Александр Игоревич является Членом Наблюдательного Совета компании, а также прямо владеет 19,74% акций предприятия.

Текст заявления народного депутата Украины Андрея Сенченко и копии документов, предоставленные пресс-службой нардепа:

По материалам: censor.net.ua, job-sbu.org, Пресс-службы народного депутата Сенченко.

Похожие материалы