Минздрав обещает жестко контролировать заявки регионов на закупку лекарств

Министерство здравоохранения Украины жестко контролирует формирование и подачу регионами заявок на закупку лекарств, за промедление с этим будут отвечать персонально руководители местной власти.  Об этом заявила во время расширенной коллегии Минздрав...

Министерство здравоохранения Украины жестко контролирует формирование и подачу регионами заявок на закупку лекарств, за промедление с этим будут отвечать персонально руководители местной власти. Об этом заявила во время расширенной коллегии Минздрав министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

«Больные не будут страдать из-за безответственности руководителей на местах, которые не составили и не подали своевременно заявки на закупку лекарств. Виновные будут отвечать», – подчеркнула министр.

В ведомстве сообщили, что некоторые регионы срывают сроки подачи заявок на закупку, в частности, иммунобологических и антиретровирусных препаратов, лекарств от гемофилии. По данным Минздрав, такая работа до сих пор не проведена Тернопольской областью и АР Крым. «Именно поэтому министерство обратилось к руководителям этих регионов Валентину Хоптяну и Анатолию Могилеву с требованием на протяжении суток принять соответствующие меры для исправления ситуации», – информирует пресс-служба.

Как объяснили в ведомстве, в Минздраве начались процедуры централизованных закупок на выполнение государственных целевых программ. В соответствии с порядком процедур, каждый регион формирует и подает министерству заявки с определенными по каждой программе потребностями на определенные лечебные средства и изделия медицинского назначения. При этом регионы должны следовать четкому графику подачи заявок, чтобы не задерживать процедуры закупок и дальнейшего поступления лекарств к больным.

Источник: www.moz.gov.ua

Похожие материалы