Азаров похвалил эксперимент с референтными ценами

Премьер-министр Николай Азаров поставил задачу изучить вопрос о расширении эксперимента со снижением цен на лекарства для других категорий больных.

Премьер-министр Николай Азаров поставил задачу изучить вопрос о расширении эксперимента со снижением цен на лекарства для других категорий больных.

Об этом он заявил после заслушивания на заседании Кабмина вопроса о реализации пилотного проекта государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен.

Вместе с тем Азаров положительно оценил практику введения референтных цен на медикаменты, которая привела к снижению цен на лекарства для гипертоников.

Как сообщила министр здравоохранения Раиса Богатырева, в Украине почти 12 млн. человек, больных гипертонической болезнью. В результате реализации проекта на конец года зафиксировано снижение средневзвешенной стоимости лекарств для гипертоников на 12 %, на этот же процент увеличено потребление лекарств в натуральном виде. Причем произошло это на фоне некоторого подорожания других групп лекарств. В результате комплексных мероприятий по реализации проекта дополнительно выявлено 2 млн. 352 тысячи больных, которые начали лечение.

«Мы начали очень серьезный эксперимент, – подчеркнул Николай Азаров. – Конечно, рассчитывали на значительно большее снижение цен, однако полученные 12 % – это тоже положительный результат. Поэтому этот проект надо обязательно продолжать».

Премьер-министр также поручил держать на контроле уровень торговых надбавок не только на средства для гипертоников, а и на лекарства в целом, чтобы не допустить необоснованного завышения цен на другие группы медикаментов. Министерству финансов поручено обеспечить 100-процентное финансирование проекта референтных цен.

Источник: www.kmu.gov.ua

Похожие материалы