Богатырева заблокировала обещанное удешевление лекарств

Инициатива президента Виктора Януковича относительно удешевления лекарственных препаратов, которую власть планировала реализовать накануне выборов, блокируется из-за негласного противодействия Министерства здравоохранения. Камнем преткновения стал контр..

Инициатива президента Виктора Януковича относительно удешевления лекарственных препаратов, которую власть планировала реализовать накануне выборов, блокируется из-за негласного противодействия Министерства здравоохранения. Камнем преткновения стал контроль качества лекарств. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Юрий Бутусов.

Как известно, 6 июня правительство и руководители 41 ведущего предприятия Украины, занятых в производстве и сбыте лекарств, подписали меморандум, где были провозглашены важные обязательства. Предприниматели обязались в течение 3 месяцев снизить цены на «социально ориентированные» лекарственные препараты на 20%. В обмен власти обязались навести порядок в системе госзакупок лекарств а также усилить контроль за качеством ввозимых в страну препаратов (Этот пункт касается защиты внутреннего рынка от импорта дешевых компонентов лекарств, которые производятся в Индии и Китае без соблюдения международных стандартов).

Обязательства Кабмина по отношению к фармпредприятиям до сих пор не выполнены, хотя сентябрь уже не за горами. В результате предприниматели могут быть освобождены от выполнения своих обязательств перед правительством.

Однако проект указа Януковича о выполнении положений меморандума не может попасть на подпись главы государства уже более двух месяцев.

По данным источников, близких к Кабмину, камнем преткновения, из-за которого заблокирован указ Януковича и меморандум, стал контроль качества лекарств. Правительство подготовило проект постановления № 902 «О внесении изменений к Порядку осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, которые ввозятся в Украину».

Если постановление будет принято, по черному рынку импорта некачественного лекарственного сырья будет нанесен серьезный удар. Это наверняка не остановит черных производителей и их хозяев, но позволит на порядок сократить объемы этого бизнеса. А легальные производители получат возможность увеличить присутствие на рынке качественных лекарств отечественного производства, пишет обозреватель.

Принятие постановления № 902 заблокировано министром здравоохранения Раисой Богатыревой. Выдвигая абсолютно несущественные претензии к постановлению, Минздрав делает все для затягивания проекта, для прохождения его сроков рассмотрения и снятия с повестки дня Кабмина, пишет автор.

Источник в Кабмине сообщает, что, несмотря на все усилия секретариата КМ, пробить решение не получается. Руководство Кабмина заявляет, что от него ничего не зависит.

«Почему же министр Богатырева позволяет себе игнорировать требования СНБО, требования всего фармрынка Украины? Как утверждают источники, руководство Минздрава заявляет о неофициальной поддержке своих действий и своего бездействия со стороны самого знаменитого врача-стоматолога Украины Александра Викторовича Януковича. Так ли это на самом деле? Мы не можем утверждать. Формально всю ответственность за ситуацию несет Богатырева. Но по делу очевидно, что политического веса Раисы Васильевны, чтобы остановить указ Януковича-старшего и категорические требования Клюева и всей Партии регионов, совершенно недостаточно», — пишет Юрий Бутусов.

Источник: news.zn.ua

Похожие материалы