Счетная палата озвучит результаты аудита МЗУ лишь в июле

Счетная палата озвучит результаты аудита МЗУ лишь в июле /ГП МЗУ

Аудит Счетной палаты Украины запланирован на текущий год, он пройдет по запросу комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

В декабре пошлого года Комитет ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования подал запрос на проведение аудита национального закупочного агентства "Медицинские закупки Украины".

Счетная палата Украины запланировала аудит ведомства на первую половину 2021 года, о его результатах аудиторы отчитаются 13 июля 2021 года, сообщили в Палате журналистам "Радио Свобода".

В ходе проверки оценят эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных в 2020 году Министерству здравоохранения Украины для осуществления государственных закупок по бюджетным программам «Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера» и «Общественное здоровье и меры борьбы с эпидемиями».

Аудит в МЗУ связывают с конфликтом между министром Максимом Степановым и главой закупочного агентства Аресном Жумадиловым, который продолжает набирать обороты не первый месяц. Он уже вылился в расследование НАБУ, которое запущено по заявлению Жумадилова, касательно правомерности закупки китайской вакцины Sinovac. По словам директора МЗУ, контракт на закупку китайской вакцины через "Лекхим" лоббировал лично Максим Степанов, в то время, как МЗУ вело переговоры с целым рядом фармкомпаний и было готово заключить договоры на поставку препаратов в Украину.

Похожие материалы