Ляшко сообщил, получит ли Украина западные вакцины от коронавируса

Ляшко сообщил, получит ли Украина западные вакцины от коронавируса

Виктор Ляшко сообщил, что в Украине в скором времени может появится мРНК вакцина против коронавируса производства Pfizer или Moderna, о намерении поставить препараты уже заявила COVAX.

Вакцинация людей из групп риска является приоритетной для страны, поэтому Украина будет закупать все возможные объемы вакцины. Если препарат против коронавирусной инфекции от фармконцерна Pfizer зарегистрируют в рамках глобальной программы COVAX, его разрешат для рыночного оборота, но это не говорит о том, что он появится на рынке, так как количество доз лимитировано. Такую информацию сообщил Виктор Ляшко, главный санврач страны.

Он заявил, что возможность появления вакцины от Pfizer в стране – крайне низкая. Он объяснил это тем, что у компании-производителя уже стоит очередь из стран, которые заранее выкупили этот препарат. Санврач сказал, что у фармкомпании нет такого запаса вакцин, чтобы дистрибьюторы могли его выкупить.

Виктор Ляшко озвучил, что не исключает возможности появления вакцины для рынка, но не конкретизировал, от какой компании. Он отметил, что Украина уже получила от COVAX подтверждение получения страной мРНК вакцині от коронавируса, однако точные сроки поставки, ее объемы не известны. Также не известно кто выступает производителем препаратов, хотя выбор и совсем небольшой.

"Или Moderna, еще точно неизвестно. Но скорее Pfizer, поскольку COVAХ работает с вакцинами, в которых есть разрешение от ВОЗ на экстренное использования. А единственная мРНК-вакцина, получившая такое разрешение, это Pfizer", – отметил Ляшко.

Похожие материалы