В Офисе Президента провели совещание по вопросу исследования и изготовления иммунобиологических препаратов

В Офисе Президента провели совещание по вопросу исследования и изготовления иммунобиологических препаратов

15 сентября в Офисе Президента состоялось совещание, где обсуждались вопросы развития в Украине системы биологической безопасности. В ходе совещания обсуждали сложности в организации производства вакцин в Украине.

Председателем на нем выступила замруководителя Офиса Президента Юлия Соколовская. Во время заседания поднимались вопросы создания условия для научных исследований и изготовления иммунобиологических лекарств с применением технологий генной инженерии.

На совещание были приглашены делегаты от Минздрава, Минфина, руководители и ведущие академики НАН, Национальной академии медицинских наук Украины.

Ранее Владимир Зеленский поручил создать в Украине центр, который будет заниматься вопросами координации между научно-исследовательскими институтами и производственными мощностями, чтобы создать все условия для обеспечения украинскими вакцинами.

Своими взглядами на данный вопрос поделились представители Минздрава. Они сфокусировали внимание на направлениях локализации в изготовлении вакцин, проведении научно-технических и научно-исследовательских разработок с применением технологий генной инженерии.

Ученые, которые присутствовали на совещании, отметили, что необходимо отдать приоритет генно-инженерным технологиям для выпуска иммунобиологических ЛС.

Советник руководителя ОП Михаил Пасечник и госпожа Соколова заявили, что в современном мире научные исследования в сфере биологической безопасности, вирусологии и защиты граждан от инфекционных болезней являются чрезвычайно важными. По их словам, стоит сконцентрироваться на выборе оптимальных стратегий для их внедрения, учитывая ресурсы и логистику для данного процесса.

По итогам встречи ожидается подготовка последующих предложений.

Похожие материалы