В Минздраве объявили, когда начнутся закупки лекарств за бюджетные средства 2020 года

В Минздраве объявили, когда начнутся закупки лекарств за бюджетные средства 2020 года

По словам министра здравоохранения, задержка с госзакупками лекарств в 2020 году вызвана ненадлежащей организацией этого процесса предшественниками.

Максим Степанов заявил, что ведомство занимается подготовкой и утверждением нормативных документов, чтобы осуществить закупку медикаментов за счет средств государственного бюджета 2020 года. Об этом министр проинформировал во время пресс-брифинга 19 мая.

Степанов сказал, когда новая команда Минздрава приступила к работе, то обнаружила полный беспорядок в сфере госзакупок: не был составлен перечень закупки ЛС до конца года, а также отсутствовала нормативная база.

Руководитель Минздрава отметил, что чиновники, разработали ряд необходимых для организации закупок нормативных документов, которые подали на рассмотрение в Кабинет Министров. Правительство приняло предложенный перечень для закупок и теперь в Минздраве все готово для запуска закупок лекарств.

Министр рассказал, что его ведомство контролирует процесс покупки ЛС и знает, какие препараты нужны. Он также объяснил, что покупка лекарств за деньги госбюджета происходит как через международные организации, таки и с помощью госпредприятия «Медицинские закупки Украины».

По словам главы ведомства, на эти цели в бюджете 2020 года предусмотрено около 10 млрд гривен. Также он пояснил, что в 2020 году в Украину поставляют ЛС, которые приобретались за средства 2018 и 2019 годов, и частично остались с 2017 года.

Похожие материалы