ЦГЗ признал неэффективными украинские тесты на COVID-19, которые закупил Офис Президента

ЦГЗ признал неэффективными украинские тесты на COVID-19, которые закупил Офис Президента

ЦГЗ Минздрава Украины отказался использовать ПЦР-тесты одного из украинских производителей, которые ранее закупил ОФис президента, заявив, что они не соответствуют заявленным характеристикам.

ЦГЗ Минздрава Украины признал ПЦР-тесты отечественного производства неэффективными. Такое решение обусловлено тем, что на практике украинские тест-системы не смогли качественно произвести диагностику коронавируса. Еще одним минусом оказался и тот факт, что параметры, заявленные производителем ПЦР-тестов, оказались недействительными.

Такая информация значится в письме Центра общественного здоровья. Ведомство направило его главному санврачу, председателю Гослекслужбы и фирме-изготовителю ООО «Укргентех».

В письме также сказано о том, что те характеристики специфичности и чувствительности, которые заявил производитель тест-систем, оказались ложными, поэтому результаты при использовании указанных ПЦР-тестов могу быть недействительными.

«Заявленные производителем значения чувствительности и специфичности данной тест-системы не подтверждены верификационными исследованиями в практических лабораториях. Учитывая результаты проверки, использование такой тест-системы не может осуществляться в учреждениях здравоохранения для этиологической диагностики COVID-19», – подытожили в письме.

Похожие материалы