В регионы продолжают поступать современные ЛС для лечения гепатита С, закупленные за бюджетные средства

В регионы продолжают поступать современные ЛС для лечения гепатита С, закупленные за бюджетные средства

Минздрав сообщает, что во все регионы Украины продолжают доставлять лекарства от гепатита C, закупленные за бюджетные средства. Новые современные препараты обеспечат потребность в бесплатном лечении для 6000 пациентов.

По всем областям в течение декабря-февраля продолжают доставлять препараты, одной из крупнейших закупленных за последние годы партий лекарств для больных вирусным гепатитом C, которые приобретены за средства госбюджета. Около 6 000 пациентов с ВГC смогут пройти курс лечения бесплатно, сообщают в Минздраве Украины.

Это современные препараты прямого действия, которые соответствуют рекомендациям ВОЗ и Европейской ассоциации по изучению болезней печени и лечению гепатита C. Курс лечения составляет 3-6 месяцев.

Препараты софосбувир/даклатасвир и софосбувир/велпатасвир универсальные, оказывают действие сразу на все генотипы вируса гепатита C. Вследствие такого комбинированного подхода, реакция организма более благоприятна, а само лечение происходит значительно быстрее и эффективнее. Также минимизируется вероятность возникновения побочных эффектов, в отличии от ЛС предыдущего поколения.

Эффективность приема данного курса составляет 90%.

В течение декабря-февраля в регионы развозят следующие ЛС:

  • «Ледвир» (софосбувир/ледипасвир) для лечения 1882 пациентов (приказ Минздрава Украины от 15.01.2020 №79);
  • «Майхеп ALL» (софосбувир/велпатасвир) для терапии 1371 пациента (приказ Минздрава Украины от 15.01.2020 №79 и приказ от 07.02.2020 №280);
  • «Вильвио» (омбитасвир/паритапревир/ритонавир) в комбинации с препаратом «Вирелакир» (дасабувир) для лечения 710 пациентов с почечной недостаточностью или предыдущим неуспешным опытом лечения препаратами прямого противовирусного действия (приказ Минздрава Украины от 12.02.2020 №280);
  • «Майгеп» (софосбувир) и «Майдекла» (даклатасвир) для комплексного курса лечения гепатита С для 1947 пациентов (приказ Минздрава от 24.12.2019 №2661).

В этом году должно быть поставлено еще 3500 курсов препарата софосбувир/ледипасвир и более 9600 курсов софосбувир/даклатасвиру.

Похожие материалы