Международные закупщики задолжали Минздраву 5,3 млрд гривен

Международные закупщики задолжали Минздраву 5,3 млрд гривен

Аудит Минздрава обнаружил огромную задолженность международных закупочных организаций перед Украиной.

Задолженность международных закупочных организаций, которые осуществляют закупку и поставку лекарств за средства госбюджета на нужды системы здравоохранения Украины составила впечатляющие 5,3 млрд гривен. Данные о задолженности озвучила замминистра здравоохранения Светлана Шаталова.

"По ситуации с закупкой лекарственных средств: мы видим большую сумму задолженности международных организаций, которая достигает 5,3 млрд грн", – сказала она на брифинге в четверг.

По словам госпожи Шаталовой, задолженность по поставкам лекарств накопилась за разные годы и сейчас Министерство хочет детально разобраться в механизме закупок через международные организации. Чиновники хотят оценить текущую ситуацию, чтобы выстроить дальнейшую стратегию работы в этом направлении.

Светалана Шаталова также отметила, что Минздрав за последние два месяца не проводил заседаний постоянной рабочей группы по вопросам закупок лекарств. Однако, в ведомстве готовы возобновить работу по закупкам и уже формируют номенклатуру закупок.

"Нам нужно определить перечень лекарственных средств и эта работа уже началась. Мы согласовали со всеми министерствами, надеемся, что в самый короткий срок эти процессы запустим", – заявила замминистра.

Похожие материалы