Госпродпотребслужба отчиталась о результатах государственного контроля цен на лекарства в I квартале 2020 года

Госпродпотребслужба отчиталась о результатах государственного контроля цен на лекарства в I квартале 2020 года

Сотрудники Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей провели 40 плановых проверок и выявили 23 нарушения в аптечных учредждениях.

Госпродпотребслужбой в пределах предоставленных полномочий осуществляются мероприятия государственного надзора (контроля) за соблюдением государственных регулируемых цен на лекарственные средства.

В течение I квартала 2020 были проведены 40 плановых проверок субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен на ЛС. При осуществлении проверок, было выявлено 23 случая нарушений.

По результатам проверок принято 23 решения о применении административно-хозяйственных санкций на общую сумму 449,6 тыс. грн.

Также, 16 должностных лиц привлечены к административной ответственности путем наложения штрафов на общую сумму 3,3 тыс. грн.

Типичными нарушениями являются несоблюдение участниками фармацевтического рынка предельных уровней снабженческо-сбытовых и торговых (розничных) надбавок на лекарственные средства, установленные постановлением Кабмина Украины от 17.10.2008 № 955 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства».

Похожие материалы