Кабмин утвердил пилотный проект по введению системы 2Д-кодировки лекарств в Украине

Кабмин утвердил пилотный проект по введению системы 2Д-кодировки лекарств в Украине

24 июля, на очередном заседании Правительства, был одобрен пилотный проект по использованию системы 2Д-кодирования лекарственных средств и проведению мониторинга их оборота.

Данное постановление Кабмин принял, учитывая замечания Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). В документе сказано, что реализация пилотного проекта будет проходить с 1 сентября 2019 по 31 декабря 2020 года.

Министерству здравоохранения необходимо до 10 сентября 2019 определиться со списком участников, а к 1 октября 2019 – подать список лекарств, которые необходимо будут маркировать с помощью контрольных (идентификационных) знаков.

До 01.12.19 МЭРТ обязано создать и обеспечить функционирование единой государственной системы проведения мониторинга обращения лекарственных средств.

Контрольный знак, который будет нанесен в качестве маркировки на упаковки лекарственных средств, должен состоять из:

  • номера регистрационного свидетельства лекарственных средств;
  • уникального номера упаковки;
  • срока годности и номера партии.

Каждый контрольный знак производитель лекарств должен внести в единую госсистему мониторинга.

В данном проекте производители лекарственных препаратов могут принять участие, подав заявку до 1 сентября 2019 года.

Данную концепцию предполагается реализовать в течение 2019-2023 гг. в 3 этапа:

  • На первом этапе (2019-2020 гг.) предусматривается старт проекта по маркировке препаратов на основе 2D-кодирования и проведение мониторинга обращения лекарственных препаратов с привлечением субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с оборотом лекарств и конечных потребителей с целью оценки его эффективности.
  • На втором этапе (2021-2022 гг.) – постепенное введение обязательной маркировки контрольными (идентификационными) знаками упаковок лекарственных средств в соответствии с перечнем, который определит Минздрав и осуществление мониторинга их обращения.
  • На третьем этапе (2023) планируется введение обязательной маркировки контрольными (идентификационными) знаками для всех видов лекарственных средств согласно с соответствующим перечнем.

Похожие материалы