В программе лечения украинских граждан за рубежом необходимо навести порядок, – нардеп

В программе лечения украинских граждан за рубежом необходимо навести порядок, – нардеп

Нынешний бюджет программы «Лечение граждан Украины за рубежом» почти вдвое меньше, чем в прошлом году, хотя количество пациентов, нуждающихся в медпомощи, выросло.

Министерство здравоохранения в очередной раз неверно рассчитало потребность на лечение тяжелобольных украинцев за рубежом. Уже сейчас выделенные на программу деньги закончились. Об этом заявил народный депутат от фракции «Батькивщина» Валерий Дубиль.

«В 2018 году в лечении нуждался 241 человек, тогда как в прошлом году – 224. На большее количество пациентов Минздрав рассчитал меньшее количество денег. Нынешний бюджет программы «Лечение граждан Украины за рубежом» почти вдвое меньше, чем в прошлом году», – сообщил политик.

Валерий Дубиль обратил внимание на то, что в 2017 году не все смогли поехать на лечение за границу, потому что тогда Минздрав также ошибся в расчетах и ​​запросил недостаточную сумму.

«Это уже просто какая-то система! Из-за непрофессиональных действий команды министерства снова умирать люди! Понимая, что история повторится, еще в середине февраля я подал законопроект об увеличении финансирования программы. Однако его до сих пор не рассмотрели даже в первом чтении», – заявил Дубиль.

Кроме того, парламентарий отметил, что пилотный проект по трансплантации в Украине еще не стартовал, а выделенные на него 112 млн грн до сих пор находятся на счетах Министерства здравоохранения.

По словам политика, Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения признал работу Минздрава по реализации программы «Лечение граждан Украины за рубежом» неудовлетворительной. Комитет обратится в Кабмин с требованием обязать министерство немедленно ликвидировать недостатки, которые нашла Счетная палата.

«Все знают, кто в Минздраве должен заниматься программой. И именно этого человека недавно оправдывал Премьер. Надеюсь, после выводов Комитета уже о реальных делах, а не словах, Премьер наконец наведет порядок в программе лечения украинских граждан за рубежом и примет кадровое решение. Такое сложное направление должен возглавлять ответственный человек с чистой совестью», – подчеркнул Валерий Дубиль.

Похожие материалы