Профильный парламентский комитет поддержал выделение средств на лечение тяжелобольных украинцев

Профильный парламентский комитет поддержал выделение средств на лечение тяжелобольных украинцев

Необходимая сумма для лечения больных составляет 302 млн грн.

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения единогласно поддержал предложенный народным депутатом от «Батькивщины» Валерием Дубилем законопроект, который увеличит финансирование программы «Лечение граждан Украины за рубежом» (№8035). Деньги по этой программе направляются для лечения больных украинцев, которым не может быть оказана соответствующая медицинская помощь в Украине.

«Комитет проголосовал за поддержку в первом чтении законопроекта, который является самым важным для сотен больных украинцев и их родных. Как и сотни тяжелобольных пациентов, волонтеров, я благодарен за поддержку. Если парламентарии поддержат его в зале Верховной Рады, мы сможем спасти сотни жизней», – прокомментировал это решение Валерий Дубиль.

По его словам, в прошлом году по этой программе вылечились 208 человек, на что из госбюджета потратили 608 млн грн.

«В этом году в лечении нуждаются около 280 человек, и эта цифра может возрасти до 825 человек. Соответственно, увеличится и необходимая сумма. Еще 26 февраля я обратились в Минздрав за уточненными данными, ведь потребность меняется постоянно. Ответ жду до сих пор. А пока необходимая сумма для лечения больных составляет 302 млн грн, которые можно выделить за счет экономии по другим бюджетным программам», – считает нардеп.

По словам Валерия Дубиля, депутаты во время заседания комитета предложили перенаправить около 200 млн грн, которые необходимы на эту программу, из программы 0301860 «Реставрация и приспособление Мариинского дворца в Киеве».

«С соответствующей просьбой члены комитета обратятся к Премьер-министру и коалиции. Они и решат, что важнее – реконструкция, которая уже съела миллионы и которая не никак завершится, или жизнь реальных людей», – заявил Дубиль.

Похожие материалы