Депутаты заявляют о рисках срыва медицинской реформы в Украине

Депутаты заявляют о рисках срыва медицинской реформы в Украине

Украинцев заставляют выбирать врача быстро и вслепую. Ошибки в реформе создают потенциальные конфликты между пациентами и медиками.

В рамках проводимой в Украине медицинской реформы необходимо увеличить переходный период и провести информационную кампанию, чтобы избежать огромных очередей при подписании деклараций с врачами. Такое заявление сделал сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак.

«Украинцев заставляют выбирать врача быстро и вслепую. Людей будут ожидать огромные очереди, чтобы подписать договор. А так как компьютеров в поликлиниках в основном нет, договоры будут подписываться часами. Это создаст огромные очереди и хаос», – сказал Мазурчак.

По его словам, ошибки в реформе создают потенциальные конфликты между пациентами и врачами.

«Отсутствие норм обслуживания пациентов и желание врачей работать в городах, где проживает больше пациентов, – все это может привести к конфликтам между пациентом и врачом», – уверен нардеп.

В связи с этим «Наш край» требует от Минздрава обезопасить пациентов от недоработок реформы.

«Следует увеличить срок переходного периода и усилить информационную кампанию. Должны быть подготовлены помещения, создана база данных врачей с указанием их опыта и квалификации. Во-вторых, нужно провести масштабную компьютеризацию медицинских учреждений на всех уровнях. В-третьих, только после компьютеризации и курсов повышения квалификации врачей должен быть внедрен электронный документооборот. В-четвертых, следует ускорить создание Национальной службы здоровья, которая должна распределять огромный медицинский бюджет. Сегодня у нее есть только руководитель», – подчеркнул Мазурчак.

По его словам, партия «Наш край» требует от Правительства при реализации медреформы защитить права пациентов.

«Мы будем собирать факты отказов от подписания соглашений, случаи нарушения прав пациента и врача. Медицинская система должна работать в интересах граждан, а не чиновников. Реформы для людей, а не люди для реформ», – заявил Александр Мазурчак.

Похожие материалы