Минздрав неэффективно использовал 286 млн грн при финансировании лечения онкобольных за рубежом, а еще 24 млн грн – с нарушениями

Минздрав неэффективно использовал 286 млн грн при финансировании лечения онкобольных за рубежом, а еще 24 млн грн – с нарушениями

По словам главы Счетной палаты, сначала Минздрав согласился со всеми замечаниями и согласовал отчет, однако позже последовала очень странная и бурная реакция на результаты аудита.

286 млн грн бюджетных средств, выделенных для лечения онкобольных за рубежом, Министерство здравоохранения использовало неэффективно. Еще 24 млн грн использованы с нарушением законодательства, заявил председатель Счетной палаты Украины Валерий Пацкан.

По его словам, сегодня возникает ряд недоразумений вокруг проведенного аудита, несмотря на конкретные факты и цифры.

«Факты доказали, что Министерство здравоохранения не обеспечило законное и эффективное использование средств государственного бюджета по лечению граждан Украины за рубежом. При этом Минздрав перед заслушиванием отчета в Счетной палате согласился со всеми нашими замечаниями. Отчет согласован Минздравом. И сейчас очень странная такая бурная реакция на результаты аудита», – отметил Пацкан.

Счетная палата констатировала отсутствие заключения двусторонних соглашений с зарубежными медицинскими учреждениями, а также надлежащих расчетов стоимости услуг по лечению. Кроме того, не был проведен анализ стоимости лечения при выборе медучреждений, отсутствует оценка качества и результативности лечения.

«Если говорить в целом, то в 2016 и 2017 годах более 31% проверенных средств, выделяемых для лечения онкобольных за рубежом, были использованы с нарушениями или не экономно. А это – человеческие жизни», – подчеркнул Валерий Пацкан.

По словам главы Счетной палаты, за эти два года из-за неэффективных решений Минздрава не были использованы почти 200 млн грн.

«И это, к сожалению, далеко не все факты. Соответствующий отчет не является секретным. Уже в ближайшие дни мы обнародуем его на официальном сайте», – сообщил Пацкан.

Он добавил, что аудит был начат еще предыдущим составом Счетной палаты, а нынешний состав его завершал.

«Мы взяли обязательство – не замалчивать и не скрывать ни одного факта нецелевого использования средств. И исключения здесь не может быть ни для одного ведомства», – добавил председатель Счетной палаты.

Он подчеркнул, что Счетная палата – государственный орган, который несет ответственность за результаты своих проверок.

«Наша задача – обратить внимание органов власти на недостатки и нарушения. А они уже должны их исправлять, а не искать оправдания таким нарушениям», – заявил Валерий Пацкан.

Он отметил, что в первую очередь необходимо думать о спасении жизней онкобольных украинцев и максимально упростить доступ к лечению за рубежом.

«Поэтому здесь следует отбросить эмоции и руководствоваться только интересами людей, которые крайне нуждаются в помощи государства в лечении», – добавил глава Счетной палаты.

Похожие материалы