Законопроект о трансплантации органов сможет ежегодно спасать более 2000 человек, – нардеп Валерий Дубиль

Законопроект о трансплантации органов сможет ежегодно спасать более 2000 человек, – нардеп Валерий Дубиль

Законопроект предотвращает злоупотребления в сфере трансплантации и защищает конфиденциальную информацию и донора, и реципиента, считает нардеп.

Принятый Верховной Радой законопроект о трансплантации органов №2386-1 сможет ежегодно спасать более 2000 человек, заявил народный депутат Валерий Дубиль.

«Как член попечительского совета «Охматдета» вижу печальную вещь: дети, которым нужна трансплантация костного мозга от неродственного донора, умирают, так и не дождавшись операции. Такие операции делают за границей, потому что в Украине до сих пор не было соответствующего законодательства. Поэтому государство отправляло тех, кто может выжить только сделав пересадку органов, на лечение за границу. Но не выделяло достаточные для этого суммы», – сказал он.

Политик напомнил, что зимой он подавал законопроект №8035, который увеличивает финансирование программы лечения за рубежом. Однако он до сих пор не проголосован.

«Люди умирают, не дождавшись денег! И сегодня наконец мы поддержали закон, который спасет тысячи жизней», – отметил Валерий Дубиль.

По его словам, законопроект №2386а-1 «О применении трансплантации анатомических материалов человеку» предотвращает злоупотребления в этой сфере и защищает конфиденциальную информацию и донора, и реципиента. Кроме того, он не изменяет уже существующего в украинском законодательстве (Закон о трансплантации №1007-14) принципа «четко выраженного согласия» («презумпция несогласия») о посмертном донорстве (человек при жизни дает согласие на изъятие анатомических материалов письменно).

По словам нардепа, этот документ только совершенствует юридическую процедуру получения согласия со стороны человека или его законного представителя и порядок его отзыва.

«Это общая победа людей, а не депутатов! Первый шаг сделан. Теперь нужно добиться от Минздрава обеспечения пациентов после трансплантации качественной иммуносупрессией», – сказал Валерий Дубиль.

Похожие материалы