Кабмин утвердил порядок частичного возмещения стоимости лекарств для гипертоников

Кабинет министров Украины утвердил порядок частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью. Соответствующее постановление № 907 от 5 сентября 2012 г. опубликовано на сайте Кабмина.

Кабинет министров Украины утвердил порядок частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью. Соответствующее постановление № 907 от 5 сентября 2012 г. опубликовано на сайте Кабмина.

Порядок определяет механизм частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью субъектам хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами, независимо от формы собственности и подчинения.

Частичное возмещение стоимости лекарственного средства осуществляется на уровне утвержденной Министерством здравоохранения по состоянию на 1 сентября 2012 г. референтной цены на лекарственные средства.

Отпуск лекарственных средств осуществляется субъектами хозяйствования, перечень которых определяется Минздравом АР Крым, управлениями (главными управлениями) здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций, на основании рецептов на лекарственные средства (по международным непатентованным названиям) , выписанных учреждениями здравоохранения независимо от формы собственности и подчинения.

Субъекты хозяйствования осуществляют отпуск лекарственных средств по рецептам с оплатой потребителем разницы между фактической розничной цене, установленной на момент приобретения лекарственного средства, и референтной цене, утвержденной Минздравом по состоянию на 1 сентября 2012 г.

Предприятие ежемесячно до 5 числа составляет реестр отпущенных лекарственных средств, в котором, в частности, отмечается сумма, подлежащая возмещению за отчетный период. Реестр подается до 10 числа месяца, следующего за отчетным, Минздраву Автономной Республики Крым, управлениям (главным управлением) здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций.

Минздрав осуществляет возмещение предприятию указанной в реестре суммы в течение 30 дней со дня получения реестра.

С полным текстом постановления можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Источник: www.kmu.gov.ua

Похожие материалы