Гройсман призвал «ловить нелегалов, выписывающих левые больничные»

Гройсман призвал «ловить нелегалов, выписывающих левые больничные»

По словам Премьера, Украина ежегодно теряет до миллиарда гривен в год из-за того, что граждане пользуются фальшивыми больничными листами.

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал «ловить нелегалов, выписывающих левые больничные». В ходе заседания Правительства он заявил, что Украина ежегодно теряет до миллиарда гривен в год из-за того, что граждане пользуются фальшивыми больничными листами.

«Обращаюсь к правоохранителям: коллеги, есть работа. Ловите этих нелегалов, которые выписывают, и государство теряет миллиард в год по этим левым больничным. Пожалуйста, за ними охотьтесь», – сказал он.

Как отметила в ходе заседания Кабинета Министров представитель правительственно-общественной инициативы «Вместе против коррупции» Оксана Величко, частично решить эту проблемы поможет совместная инициатива Министерства здравоохранения, Фонда социального страхования и Министерства социальной политики по внедрению электронного реестра листков нетрудоспособности и электронных больничных.

«Если сейчас набрать в Интернете «купить больничный Киев», то вам выскочит 17,5 тысяч предложений. И задним числом, и с доставкой на дом», – сообщила она.

«Внедрение такого электронного реестра позволит устранить фальсификат», – подчеркнула Величко.

Похожие материалы