Аптеки проверили на готовность к реимбурсации

Заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов по поручению вице-премьера, министра здравоохранения Раисы Богатыревой посетил ряд аптек в Житомирской, Ровенской и Тернопольской областях, чтобы проверить, как идет подготовка к внедрению...

Заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов по поручению вице-премьера, министра здравоохранения Раисы Богатыревой посетил ряд аптек в Житомирской, Ровенской и Тернопольской областях, чтобы проверить, как идет подготовка к внедрению референтных цен и механизма компенсации средств для больных гипертонией.

«Одно из заданий, которые поставил перед Министерством здравоохранения президент, это внедрение референтных цен с последующей реимбурсацией, то есть, компенсацией государством средств, потраченных пациентами на лекарства, – сказал Александр Толстанов, выступая перед провизорами и посетителями в аптеке в Коростышеве, Житомирская область. – В первую очередь, мы остановились на лекарствах для гипертоников, потому что гипертоническая болезнь не только одна из самых распространенных среди украинцев, но и имеет очень тяжелые последствия».

Как объяснил Толстанов, механизм реимбурсации будет действовать следующим образом: «Выделено 7 формул, по которым синтезированы все основные препараты для гипертоников. Все эти препараты (более 200 наименований – Ред.) вошли в перечень лекарств, на которые сегодня устанавливаются референтные цены. Впоследствии механизм будет работать так: врач выписывает гипертонику лекарство из этой группы, тот идет в аптеку с рецептом и получает выписанное лекарство бесплатно. А государство потом компенсирует аптекам референтную стоимость этих лекарств».

По мнению замминистра, механизм реимбурсации позволит также контролировать употребление лекарств. «Люди будут покупать то, что прописал врач, а не то, что в рекламе сказали», – сказал Толстанов.

По его словам, Минздрав только начал внедрять проект, сегодня ведется работа по выявлению и исправлению ошибок. «Мы рассчитываем, что еще до того, как начнет действовать механизм реимбурсации в полной мере, и гипертоники смогут получать лекарства бесплатно, цены на препараты этой группы будут снижены на 10-20%», – подчеркнул чиновник.

Напомним, с 1 июня в Украине стартовал пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарства для гипертоников. Внедрение реимбурсации начнется 1 сентября 2012 года.

Источник: www.interfax.com.ua; lb.ua

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Министерство здравоохранения Украины и отечественные производители лекарств подписали меморандум о сотрудничестве. От имени государства документ подписала министр здравоохранения Раиса Богатырева, от имени фармацевтов - руководители крупнейших компаний...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Міністерство охорони здоров'я України розробило зміни до Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів, оптової, роздрібної торгівлі лікарськими засобами.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Министерство здравоохранения Украины заключило ряд договоров на поставку вакцин на более чем 60 миллионов гривен.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Основных причин постоянного дефицита тех или иных медикаментов в Украине, по мнению экспертов, три — несвоевременное и непрозрачное выполнение госпрограмм по закупке препаратов, желание пополнить бюджет за счет фармкомпаний и попытки властей улучшить...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Директор Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова Национальной академии медицинских наук Украины, профессор Юрий Поляченко  позитивно оценивает намерения Министерства здравоохранения установить государственный контроль цен на...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    На офіційному сайті Міністерства охорони здоров'я України оприлюднено Проект наказу МОЗ України «Про внесення змін до Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів, оптової, роздрібної торгівлі лікарськими...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В Украине 1 июня 2012 года стартовал проект по контролю за ценами на лекарства для больных гипертонической болезнью, а с 1 сентября начнет действовать механизм реимбурсации. Об этом сообщила министр здравоохранения, вице-премьер Раиса Богатырева.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева провела совещание по вопросам организации и проведения клинических испытаний лекарственных средств и изделий медицинского назначения и экспертизы материалов клинических испытаний.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Министерству здравоохранения Украины поручено проанализировать ход реализации пилотных проектов реформирования медицинской отрасли. Об этом, открывая заседание правительства в среду, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Вице-премьер - министр здравоохранения Раиса Богатырева предлагает ввести в Украине рецептурную продажу медикаментов. Об этом она заявила, выступая перед членами Национальной академии медицинских наук.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Попечительский совет «Охматдет» написал письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, Премьер-министру Украины Николаю Азарову, министру здравоохранения Раисе Богатыревой с требованием срочно ускорить поставки важнейших медпрепаратов для лечения...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Премьер-министр Украины Николай Азаров обязал вице-премьера - министра здравоохранения Раису Богатыреву в кратчайшие сроки решить вопрос обеспечения детских онкологических больниц необходимыми лекарствами. Соответствующее поручение он дал сегодня на...