Европейская Бизнес Ассоциация: Правительство должно ответить на важные вопросы касаемо программы «Доступные лекарства»

Европейская Бизнес Ассоциация: Правительство должно ответить на важные вопросы касаемо программы «Доступные лекарства»

В настоящее время фармацевтический сектор ожидает ответов на вопросы, которые связаны с программой реимбурсации «Доступные лекарства», в частности, на те, которые касаются внесения изменений в ее механизм.

По словам исполнительного директора комитета здравоохранения ЕБА Натальи Сергиенко, в настоящее время фармацевтический сектор ожидает ответов на вопросы, которые связаны с программой реимбурсации «Доступные лекарства», в частности, на те, которые касаются внесения изменений в ее механизм и планов относительно включения в реимбурсацию тех генериков, эффективность и качество которых доказана.

«Мы не раз слышали о планах Правительства продолжать программу и даже расширять ее в 2018 году, что, несомненно, является положительным фактором. Однако необходимо понимать дальнейшие условия, обсудить их с ведущими профессиональными ассоциациями и обеспечить, чтобы деньги государственного бюджета гарантированно тратились бы на лекарства с доказанной эффективностью, чтобы население было обеспечено не только доступными по цене препаратами, но и эффективными», – подчеркнула Сергиенко.

Как сообщалось, программа реимбурсации «Доступные лекарства» стартовала в Украине 1 апреля 2017 года. В программе принимают участие препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета второго типа.

Похожие материалы