Константин Ярынич: Мы долго говорим о снижении цен на лекарства, но пока этого не происходит

Константин Ярынич: Мы долго говорим о снижении цен на лекарства, но пока этого не происходит

Нардеп считает, что нужно выяснить, почему цены на лекарства не падают, в Украину не заходят инвесторы и не работает режим реимбурсации.

В Украине уже давно говорят о снижении цен на лекарственные средства, однако пока что этого так и не происходит. Такое мнение высказал народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко», член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Константин Ярынич.

«Есть несколько насущных вопросов, которые интересуют всех граждан Украины, один из них – это цены на лекарства. Мы уже долго говорим о том, что цены на препараты будут снижены, но пока этого не происходит. Кабинет Министров в прошлом году предложил свою схему – это международные закупки, которые мы проголосовали и поддержали в Верховной Раде. Но сегодня есть необходимость еще раз вернуться к этому вопросу и выяснить, почему цены на лекарства не падают, почему к нам не заходят инвесторы, почему не работает режим реимбурсации», – отметил Ярынич.

«Режим реимбурсации предусматривает возвращение оплаченных лекарств, возмещение стоимости лекарственных средств человеку, который должен их получить. Сегодня 89 наименований препаратов могут быть включены в эту программу реимбурсации. Так, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом должны сначала обратиться к врачу, получить рецепт, потом в аптеке получить бесплатно медикаменты. Сейчас такого не происходит. Поэтому сегодня мы предлагаем безотлагательно провести парламентские слушания на тему «Рациональная фармацевтическая политика и обеспечение населения эффективными, безопасными и доступными лекарственными средствами», чтобы понять, где идет пробуксовка в этом вопросе и как нам выйти на необходимый режим по обеспечению больных соответствующими лекарственными средствами», – подчеркнул народный депутат.

Похожие материалы