Ирина Сысоенко: Кабмин должен предусмотреть механизм возмещения стоимости медикаментов

Ирина Сысоенко: Кабмин должен предусмотреть механизм возмещения стоимости медикаментов
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По словам нардепа, в Украине очень низкий уровень доходов, который не дает пациентам возможности покупать необходимые препараты.

Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко заявила, что, помимо высокой стоимости лекарственных средств, в Украине очень низкий уровень доходов, который не дает пациентам возможности покупать необходимые препараты.

Сысоенко напомнила, что в начале года Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о выделении средств на реимбурсацию медикаментов.

«Это полное или частичное возмещение стоимости препаратов. И 500 млн грн для этого заложены в государственном бюджете. Но уже март, а механизма для реализации такого возмещения, чтобы человек смог получить средства из этой суммы на лекарства для лечения гипертонии, сахарного диабета или астмы, до сих пор нет», – подчеркнула Ирина Сысоенко.

Нардеп добавила, что «Самопомощь» требует как можно скорее принять постановление Кабинета Министров, согласно которому механизм реимбурсации заработает.

Похожие материалы