Мнение: Производство вакцин в Украине значительно удешевит их

Если Украина начнет выпускать вакцины собственного производства, то они будут стоить гораздо меньше, чем те препараты, которые завозят из-за рубежа. Такое мнение высказал президент Национальной академии медицинских наук Андрей Сердюк.

Если Украина начнет выпускать вакцины собственного производства, то они будут стоить гораздо меньше, чем те препараты, которые завозят из-за рубежа. Такое мнение высказал президент Национальной академии медицинских наук Андрей Сердюк.

«В свое время Украина была основным производителем вакцин и сывороток в рамках Советского Союза. К сожалению, с тех пор эта отрасль производства, по существу, исчезла. Сейчас мы как раз над этим работаем, чтобы в будущем Украина смогла иметь свои вакцины. Это не значит, что мы будем производить все вакцины, но определенный класс, определенное направление мы сможем обеспечить», – убежден г-н Сердюк.

Эксперт отметил, что в случае, если в Украине начнет работать производство собственной вакцины, это значительно снизит ее стоимость. «Обязательно. Однозначно. Простой пример с лекарствами, которые мы закупаем: они в два-три раза дороже. Речь идет об отдельных аналогах, а в целом вдвое-втрое это дороже», – сказал г-н Сердюк.

Напомним, по нормативам ВОЗ, страна с населением более 30 млн человек должна иметь собственное производство вакцин. Украина же около 90% импортирует.

Последние десять лет в Украине возрастали расходы и на приобретение вакцин. Если в 2001 году на эти цели в государственном бюджете ассигновали чуть более 76 миллионов гривен, то уже в 2005 году на эти нужды потратили без малого 106 миллионов, в 2006 году – свыше 177 миллионов, а в 2007 – свыше 200 миллионов гривен. В 2010 году на закупку вакцин в госбюджете было предусмотрено чуть более 237 миллионов гривен.

Новое правительство неоднократно заявляло, что в этом году вакцинальный бюджет является крупнейшим за всю историю и достигает 300 млн грн. Однако фактически Минздраву выделено лишь треть заявленной суммы. Остальные средства обещают перечислить до конца года.

В частности, народный депутат Ксения Ляпина выразила мнение, что стране всегда следует организовывать собственное производство иммунобиологических препаратов, в том числе вакцин, поскольку это уменьшает определенные риски.

Напомним, 23 сентября 2010 года крупнейший производитель вакцин в мире французская компания Sanofi Pasteur сообщила, что ведет переговоры с украинским заводом Maxwell об открытии совместного производства вакцин.

Стороны договаривались о выпуске вакцин против гриппа и других инфекций, встречающихся в нашей стране. Кроме того, часть производства должна быть ориентирована на выпуск вакцин для проведения обязательных прививок согласно Национальному вакцинальному календарю.

Источник: unn.com.ua

Похожие материалы