В центре скандала с вакцинацией - Пентаксим

В центре скандала с вакцинацией - Пентаксим

В Донецкой области недавняя смерть 8-месячного младенца, совпавшая по времени с его вакцинацией, расследуется комиссией специалистов ГП «Центр иммунобиологических препаратов» Министерства здравоохранения Украины.

В Донецкой области недавняя смерть 8-месячного младенца, совпавшая по времени с его вакцинацией, расследуется комиссией специалистов ГП «Центр иммунобиологических препаратов» Министерства здравоохранения Украины. Об этом сообщили в Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции.

В сообщении отмечается, что в Пролетарском районе Донецка 21 сентября был зарегистрирован случай смерти ребенка в возрасте восьми месяцев. Клинический диагноз: острая кишечная инфекция, тяжелое течение, острый менингит, нейротоксикоз. Ребенок 16 сентября получил первую прививку вакциной Пентаксим (серия G2067).

По предварительным выводам комиссии в составе городских и областных специалистов органов здравоохранения и санэпидслужбы, этот летальный случай совпадает с прививкой вакциной Пентаксим по времени.

В облСЭС объяснили, что вакцина Пентаксим (серия G2067, производство Франция, «Санофи Пастер», срок пригодности – до 31 мая 2012 года) предназначена для иммунизации против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, удерживает бесклеточный коклюшный компонент и инактивированный компонент против полиомиелита.

В Донецкую область препарат данной серии поступил от ГП «Укрвакцина» 20 августа в количестве 13,2 тысяч доз.

По оперативным данным, по состоянию на 27 сентября этим препаратом в области уже привиты 7902 ребенка. При этом зарегистрировано 90 местных (1,14%) и 82 общих обычных реакций (1,04%). Удельный вес послевакцинальных реакций значительно меньше предельно допустимых (от 5% до 30%).

Эпидемиологи заверили, что условия транспортировки и хранения вакцины в санэпидучреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отвечали регламентированным требованиям. Нарушений процедуры вакцинации у ребенка не было выявлено, сообщили медики.

Окончательный вывод о причинах смерти будет сделан после завершения работы комиссии и получения результатов лабораторных исследований, подчеркнули в облСЭС.

Источник: health.unian.net

Похожие материалы