Минэкономики планирует разрешить закупки препаратов по схеме «одно МНН – один лот»

Минэкономики планирует разрешить закупки препаратов по схеме «одно МНН – один лот»

В настоящее время вносятся изменения в приказ ведомства №454 от 17 марта 2016 году «Об утверждении Порядка определения предмета закупки».

Министерство экономического развития и торговли планирует внести изменения в порядок определения предмета закупки, которые дадут возможность осуществлять закупки медикаментов за средства бюджета по схеме «одно МНН (международное непатентованное название) – один лот».

Как сообщили в пресс-службе МЭРТ, в настоящее время вносятся изменения в приказ ведомства №454 от 17 марта 2016 года «Об утверждении Порядка определения предмета закупки», в котором прописаны особенности определения предмета закупки препаратов.

Проект изменений в части закупок предусматривает, что при их осуществлении предмет закупки будет определяться с указанием МНН.

Кроме того, проект приказа предусматривает, что в случае осуществления закупки лекарственных средств, которая содержит одно МНН, заказчик сможет определить отдельные части предмета закупки (лота) по лекарственной форме, силе действия, объему и месту поставки.

Также проект изменений предусматривает, что в случае осуществления закупки лекарственных средств, которая содержит два и более МНН, каждое из МНН будет определяться заказчиком как отдельная часть предмета закупки (лот) с указанием лекарственной формы и силы действия, объема и места поставки.

«Приказ вступит в силу после его регистрации в Минюсте в установленном порядке», – уточняют в МЭРТ.

Похожие материалы