Минздрав планирует в 2018 году передать национальной закупочной структуре закупки по пяти госпрограммам

Минздрав планирует в 2018 году передать национальной закупочной структуре закупки по пяти госпрограммам

По словам Супрун, это позволит в 2019 году создать работоспособную национальную систему закупок.

Министерство здравоохранения Украины планирует в 2018 году передать закупки лекарственных средств по пяти государственным программам национальной закупочной структуре, которая будет создана. Об этом сообщила и.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«В 2018 году будет передано пять программ этой новой структуре, которая сейчас создается. Возможно, это будет агентство», – рассказала Супрун.

В то же время она не уточнила, что это за программы.

По словам Супрун, это позволит в 2019 году создать работоспособную национальную систему закупок.

Ульяна Супрун отметила, что, для того чтобы национальное закупочное агентство работало, нужно прописать его в законах.

«Это целый ряд законов, вплоть до Бюджетного кодекса», – пояснила и.о. Министра здравоохранения.

«В 2018 году мы попробуем начать работу этого агентства. Это могут быть закупки по нескольким из 34 государственных программ, по которым лекарства закупаются за счет госбюджета. Мы из этих 34 программ в 2018 году выберем три или пять, которые будут идти через это агентство или организацию», – добавила она.

Ульяна Супрун сообщила, что в настоящее время Минздрав изучает, в какой форме может быть организовано такое закупочное агентство.

«Мы сейчас рассматриваем вариант, что это будет госпредприятие, которое будет заниматься закупками. Минздрав будет направлять в него наши заказы, сколько по той или иной программе нужно лекарств или вакцин, какие есть технические требования. Потом организация проводит тендеры, закупает эти лекарства, поставляет нам, а мы через наши действующие госпредприятия развозим их в регионы. Сейчас функции тендеров осуществляют международные организации. Мы хотим, чтобы это было в Украине через украинскую организацию", – сказала она.

Похожие материалы