Основные лекарственные средства внесут в Нацперечень, который сможет менять экспертный комитет

Основные лекарственные средства внесут в Нацперечень, который сможет менять экспертный комитет

Утверждены положения о Национальном перечне основных лекарственных средств и об экспертном комитете по отбору и использованию основных препаратов.

Министерство здравоохранения приказом от 11 февраля 2016 года №84 утвердило Положение о Национальном перечне основных лекарственных средств.

В Национальный перечень включаются качественные, эффективные, безопасные лекарственные средства, необходимые для обеспечения оказания медицинской помощи населению в учреждениях здравоохранения независимо от формы собственности.

Препараты включаются в перечень с учетом уровней заболеваемости населения, распространенности болезней и смертности, доказательств сравнительной эффективности (результативности), безопасности и экономической целесообразности, а также отраслевых стандартов в сфере здравоохранения и уровня финансирования медицинской помощи.

Лекарственные средства должны быть в наличии в учреждении здравоохранения в любое время, в необходимом количестве и в соответствующих лекарственных формах.

Рассмотрение предложений о внесении изменений в перечень осуществляет экспертный комитет по отбору и использованию основных лекарственных средств, образованный Минздравом.

Положение об экспертном комитете по отбору и использованию основных лекарственных средств также утверждено приказом. Экспертный комитет состоит из 12–18 человек с высшим медицинским, фармацевтическим и экономическим образованием. Члены экспертного комитета назначаются Министром здравоохранения по результатам конкурсного отбора сроком на четыре года.

Требования к кандидатам:

  • высшее медицинское, фармацевтическое или экономическое образование
  • работа в учреждении здравоохранения, высшем медицинском учебном заведении или научно-исследовательском учреждении
  • не пребывать на государственной службе
  • не иметь реального конфликта интересов, предусмотренного Законом Украины «О предотвращении коррупции» и Положением, в частности, не находиться в трудовых или любых других договорных отношениях с производителями и владельцами регистрационных удостоверений лекарственных средств или связанными с ними лицами
  • опыт осуществления оценки сравнительной эффективности (результативности), безопасности и экономической целесообразности лекарственных средств.

Членами экспертного комитета могут быть как граждане Украины, так и иностранцы.

Председатель экспертного комитета назначается Министром здравоохранения. Заместитель председателя избирается из состава членов экспертного комитета открытым голосованием большинством голосов членов, присутствующих на первом заседании.

Похожие материалы