Минздрав предлагает создать специализированные организации для закупок препаратов до 2018 года

Минздрав предлагает создать специализированные организации для закупок препаратов до 2018 года

Предложенная Минздравом концепция предусматривает создание централизованных закупочных организаций и три этапа реализации проекта.

Министерство здравоохранения Украины вынесло на общественное обсуждение концепцию реформирования механизма закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Концепцией предусматривается создание централизованных закупочных организаций и три этапа реализации в течение 2016-2018 гг., пишет Интерфакс-Украина.

Авторы концепции предлагают на первом этапе, который запланирован на текущий год, создать институциональные и законодательные основы для реформирования системы публичных закупок в сфере здравоохранения и принять решение о создании централизованных закупочных организаций, которые будут находиться в статусе государственных предприятий.

Согласно концепции, на втором этапе (2016-2017 гг.) необходимо ввести современные методы работы таких организаций, сформировать их надлежащую материально-техническую базу, провести пилотные закупки препаратов и медизделий на примере не менее одной централизованной программы и/или агрегированной потребности региональных заказчиков.

Заключительный этап намечен на 2018 год. Предполагается ввести единую информационную систему для организации закупок лекарств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения на национальном уровне, а также провести эффективные публичные закупки по пяти централизованным программам.

Согласно документу, полномочия Министерства здравоохранения и других заказчиков по закупкам препаратов и медизделий будут переданы централизованным закупочным организациям. Авторы концепции предлагают унифицировать формат подачи запроса на закупку препаратов, а также требования к процедурам отбора лекарств, подлежащих закупке, и формированию документации конкурсных торгов. Предполагается, что информация по закупкам будет размещаться максимально открыто как минимум на двух языках – украинском и английском.

Концепция предусматривает минимизацию человеческого фактора, использование систем электронных закупок и других электронных инструментов, декларирование конфликта интересов и обнародование этой информации.

Согласно концепции, централизованные закупочные организации будут создаваться по принципу самофинансирования. Источниками финансирования таких организаций могут быть госсредства, донорское финансирование и другие источники, которые не запрещены законодательством Украины. Финансирование будет привлекаться путем получения сервисных сборов с заказчиков, пользующихся услугами закупочных организаций.

Похожие материалы