Минздрав отложил реформу здравоохранения

Вчера на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья, министр здравоохранения Зиновий Мытник сообщил о планах работы министерства в 2010 году. Украинская система здравоохранения не готова к проведению масштабных реформ, предложенных прежним р..

Вчера на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья, министр здравоохранения Зиновий Мытник сообщил о планах работы министерства в 2010 году. Украинская система здравоохранения не готова к проведению масштабных реформ, предложенных прежним руководством Минздрава, из-за недостаточного финансирования и кадровых проблем. Ведомство сосредоточится на социальных мерах по улучшению состояния здоровья населения.

Министр здравоохранения Зиновий Мытник заявил, что украинская медицина пока не готова к реформам, запланированным предыдущим главой Минздрава Василием Князевичем. Напомним, в прошлом году г-н Князевич предложил масштабную реструктуризацию отрасли, предусматривавшую разделение медицинских услуг на три уровня. На первом уровне медицинскую помощь предполагали оказывать в центрах семейной медицины, второй уровень включал в себя работу узкопрофильных врачей, третий – научные разработки в больницах и специализированных комплексах, действующих на базе медицинских университетов.

Зиновий Мытник сообщил, что реформа пока не может быть проведена из-за кадровых проблем в министерстве и недостаточного финансирования. По его словам, в 2009 году было предусмотрено 16 государственных профилактических программ, из которых в полном объеме финансировалась только одна – по противодействию туберкулезу. Вскоре в Минздраве будут уделять особое внимание мероприятиям по улучшению здоровья населения. В частности, в ведомстве сосредоточатся на борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, охране здоровья матери и ребенка, преодолении эпидемий туберкулеза и ВИЧ/СПИДа, а также – возрождении сельской медицины.

С мнением г-на Мытника согласны и эксперты. Председатель комиссии по реформированию здравоохранения общественного совета при Минздраве Андрей Гук считает, что именно нехватка финансирования препятствует проведению масштабных реформ: «Чтобы компенсировать инфляцию, необходимо увеличить финансирование отрасли на 15%, а чтобы начать проводить реформы, расходы надо увеличить минимум на треть». Член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Вячеслав Передерий (БЮТ) отметил, что, прежде чем разрабатывать реформу отрасли, прежнему руководству Минздрава следовало обсудить ее с профильным комитетом ВР. «Это не реформа, а сплошная говорильня. Нет четкой концепции, нет стратегии, а есть сумбурные выступления отдельных лиц», – пояснил г-н Передерий.

Сами медики считают, что проблемы в отрасли может решить только конкретный и ясный план действий, рассчитанный на длительную перспективу. «Врачи не против реформ. Но повышение зарплат или социальных льгот медикам должно быть частью комплексного плана. Само по себе это не способно кардинально изменить ситуацию!» – считает заведующий отделением анестезиологии Киевской городской клинической больницы №3, кандидат медицинских наук Роман Федосюк.

Источник: www.kommersant.ua

Похожие материалы