Вице-премьер: Создание рабочей группы конкретизирует направления работы по проекту строительства «Охматдета»

Вице-премьер: Создание рабочей группы конкретизирует направления работы по проекту строительства «Охматдета»

По словам Зубко, сегодня у заказчиков нет четкого понимания соответствия работ техническому заданию и плана дальнейших действий, строительство почти не двигается. Более того, нет конкретного человека, который бы отвечал за этот проект.

3 марта Вице-премьер-министр Украины – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко провел рабочее совещание относительно ситуации вокруг строительства современного диагностического центра «Охматдет». На встрече присутствовали Министр здравоохранения Александр Квиташвили, народные депутаты Украины, которые занимаются этим вопросом, общественные активисты и представители попечительского совета «Охматдета».

«Сегодня у заказчиков нет четкого понимания соответствия работ техническому заданию и плана дальнейших действий, строительство почти не двигается. Более того, нет конкретного человека, который бы отвечал за этот проект. Проект тянется с 2011 года, стоит больше 3 млрд грн. Мы должны совместно объединиться для того, чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки», – обратился Вице-премьер-министр к присутствующим.

После обращения межфракционного депутатского объединения «За достройку Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» и по результатам осмотра объекта Геннадий Зубко дал поручение Министерству здравоохранения обеспечить передачу разрешительной документации, технических требований, проектно-сметной документации от ГП «Укрмедпроектбуд» в Минздрав.

Среди первоочередных задач, определенных в результате совещания: обнародовать всю информацию по проекту строительства с 2011 года, завершить формальные процедуры для официального утверждения нового директора ГП «Укрмедпроектбуд», провести аудит проекта с привлечением независимых консалтинговых компаний, обязательно с медицинской экспертизой.

«Сейчас очень много заинтересованных людей спекулируют на этой теме, поэтому, чтобы процесс был максимально прозрачным, мы создали рабочую группу с участием представителей Минздрава, Минрегиона, попечительского совета «Охматдета», народных депутатов и общественности. В нее также войдет новый директор «Укрмедпроектбуд», который в ближайшее время будет официально назначен на должность и приступит к исполнению своих обязанностей. Все процессы должны быть публичными, а средства массовой информации полностью контролировать все, что происходит. Я лично обращусь в правоохранительные органы с просьбой ускорить проверку деятельности предыдущего руководства ГП «Укрмедпроектбуд», – подчеркнул Геннадий Зубко.

Похожие материалы