Индийские фармпроизводители поставили в Украину достаточно ЛС для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ

Индийские фармпроизводители поставили в Украину достаточно ЛС для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ

Индийские фармкомпании сформировали запасы, которые обеспечивают бесперебойные поставки в аптеки препаратов, используемых для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

Индийские фармацевтические компании поставили в Украину достаточное количество лекарственных средств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Об этом сообщили в "Ассоциации индийских фармацевтических производителей" (ІРМА).

"Индийские производители, которые давно работают на рынке Украины, знают о традиционном в это время года наступлении сезона гриппа и ОРВИ и были готовы к возросшей потребности в таких препаратах. Индийские фармкомпании сформировали запасы, которые обеспечивают бесперебойные поставки в аптеки препаратов, используемых для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, в частности, жаропонижающих, нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), иммуномодуляторов", – подчеркнул президент ІРМА доктор Менон У.П.Р.

Также он добавил, что индийские фармпредприятия выпускают генерики таких препаратов как "Тамифлю" (действующее вещество – озальтамивир) и "Реленца" (действующее вещество – занамивир).

"Это очень серьезные препараты, которые нужно принимать только по назначению врача и часто в стационарах. Эти препараты, как правило, просто так в страну не завозят, только если сформирован заказ, в том числе от клиник", – отметил он.

Доктор Менон сообщил, что ранее в Украине было зарегистрировано лекарственное средство с действующим веществом озельтамивир, однако срок регистрации этого препарата в настоящее время закончился. По информации компании-производителя, данный препарат преквалифицирован ВОЗ. В случае необходимости и спроса он может быть зарегистрирован в Украине.

Похожие материалы