Компаниям рынка медуслуг приходится учиться представлять свои разработки и технологии – эксперт

Компаниям рынка медуслуг приходится учиться представлять свои разработки и технологии – эксперт

Многие зарубежные компании медоборудования сокращают расходы, уменьшают поставки в Украину, некоторые замораживают продажи из-за скачков курса и из-за того, что не знают, как будут идти закупки.

Научным учреждениям системы здравоохранения и компаниям рынка медицинских услуг приходится учиться представлять свои разработки и практические результаты работы, оборудование и инструментарий на выставках и конференциях в нынешних условиях либо отсутствия бюджетного финансирования, рекламных бюджетов, либо при их значительном уменьшении.

Такое мнение высказала исполнительный директор компании "Лаборатория маркетинговых технологий" Юлия Миронова, пишет Интерфакс-Украина.

Как рассказала Миронова, в рамках VI Международного медицинского форума, который недавно прошел в Киеве, состоялся и Международный медицинский конгресс "Внедрение современных достижений медицинской науки в практику здравоохранения Украины". Его соорганизаторами выступили 80 ведущих украинских и иностранных медицинских и фармацевтических научно-исследовательских центров.

Она отметила, что площадь экспозиции и количество участников остались на уровне прошлого года. Участие в форуме приняли 300 компаний из 23 стран.

"К сожалению, многие иностранные компании боятся ехать сегодня в Украину. И многие посольства не рекомендуют Украину для посещения в связи с событиями на востоке страны. Эта тенденция есть", – сказала эксперт.

Также она отметила, что многие иностранные компании медицинского оборудования сокращают расходы, уменьшают поставки в Украину, некоторые замораживают продажи из-за скачков курса и из-за того, что не знают, как будут идти закупки – через Министерство здравоохранения, облздравы или международные организации.

В то же время, говорит Миронова, "в медицине очень много патриотов, они готовы что-то менять и внедрять".

"Благодаря таким людям медицина будет развиваться. Кризис – это момент возможностей и трансформации, возможность найти новые ниши. Компании настроены оптимистично, нельзя сказать, что все плохо", – считает она.

Похожие материалы