Глузман: Количество врачей, желающих поехать работать за границу, резко увеличилось

Глузман: Количество врачей, желающих поехать работать за границу, резко увеличилось

Семен Глузман считает, что Министр здравоохранения не видит и не слышит проблем, которые есть в системе Минздрава.

Президент Ассоциации психиатров Семен Глузман отметил, что из-за отсутствия перспектив в Украине сейчас происходит отток лучших кадров в области медицины в более развитые страны, пишет УНН.

Также Глузман рассказал, что и к нему неоднократно обращались иностранцы с просьбой найти лучших медсестер и врачей в психиатрической сфере для их стран.

"Когда активизировался Майдан, мне говорили, что количество человек, желающих подать документы, сократилось. А сейчас – резко повысилось. И не из-за войны. Это было еще до этой последней волны мобилизации. Это связано с отсутствием перспектив внутри страны. И на самом деле, хотят уехать не дебилы. Им создали там хорошие условия. Мы, наверное, должны гордиться тем, что наших приглашают", – пояснил он.

Врач считает, что такая профессиональная миграция особенно касается работников медицинских учреждений, ведь в системе Министерства здравоохранения сейчас происходит хаос.

"Эмоциональный патриотизм – это хорошо, но эмоции постепенно угасают, а когда люди видят, кто у нас министры, и как они себя ведут... Врачей это касается особенно, ведь системная болезнь очень глубинная. Дело даже не в самом Министерстве, а в системе. Если такая же ситуация будет продолжаться, то количество умных молодых врачей у нас будет сокращаться", – считает эксперт.

Глузман добавил, что новый Министр здравоохранения Александр Квиташвили не видит и не слышит проблем, которые есть в системе Минздрава.

"Я, по своему профилю, по психиатрии, вижу, что Квиташвили не слышит и не видит. Его окружили. У нас есть общие знакомые, в том числе, в Грузии, и они мне что-то рассказывают. И они говорят, что он растерян и ему одиноко. Тогда, я считаю, ему нужно ехать и делать харакири. Может это и не его вина, может это вина Премьера или Президента. Но надо говорить об этом вслух", – резюмировал Глузман.

Похожие материалы