Глузман будет просить международные организации прекратить предоставлять финансовую помощь Минздраву

Глузман будет просить международные организации прекратить предоставлять финансовую помощь Минздраву

Семен Глузман отметил, что он уже поставил в известность о своих намерениях Петра Порошенко.

Президент Ассоциации психиатров Семен Глузман заявил, что он обратится ко всем международным фондам, спонсорам и донорам с просьбой прекратить любое финансовое взаимодействие с Министерством здравоохранения Украины, если в ведомстве будут продолжать работать в системе войны фармацевтических олигархов и уничтожать простых украинцев.

К такому решению Глузмана подтолкнула ситуация, сложившаяся вокруг отечественного лекарственного средства против гепатита С "Альфапег", а именно невыполнение главой Гослекслужбы Украины Михаилом Пасечником решения суда о восстановлении реализации и применения препарата на украинском фармацевтическом рынке, пишет УНН.

Глузман отметил, что он уже поставил в известность о своих намерениях Петра Порошенко.

"Я передал несколько месяцев назад Петру Порошенко письмо, связанное с ситуацией в Министерстве здравоохранения. Я также предупредил Президента, что если такое будет продолжаться, то я лично, как президент Ассоциации психиатров, почетный член различных психиатрических и других сообществ буду обращаться ко всем международным фондам: донорам, спонсорам – как к правительственным, так и к частным. Требовать остановить любое взаимодействие, в первую очередь финансовое, с Минздравом, как бессмысленное, поскольку деньги там будут идти куда угодно, но не на благие дела. Я действительно очень близок к такому поступку", – заявил он.

Также, по словам Глузмана, из-за войны фармацевтических олигархов Министерство здравоохранения незаконно отменяет регистрации медикаментов.

"Они (руководители Минздрава – ред.) всегда будут говорить, что у нас все суды коррумпированы и только Минздрав – нет. Я понимаю, что там идет очень серьезная борьба фармацевтических олигархов. Однако так дальше продолжаться не может. Если грузин порядочный человек – он сделает харакири, а если непорядочный – будет делать вид, что он министр. Но меня не интересует позиция Квиташвили. Меня интересует, как работает система медицины. Я считаю, что решать проблему нужно раз и навсегда: чтобы была прозрачная, открытая и умная система подбора кадров и принятия решений в Министерстве здравоохранения Украины", – подчеркнул он.

По словам Семена Глузмана, он еще надеется на позитивные изменения, поэтому прежде чем обращаться в международне организации, он немного подождет.

"Я не ставлю себе конкретных сроков. Но еще 2-3 недели я подожду, чтобы понять, что происходит. У меня очень простая позиция – я не прошу у них денег, я не прошу у них должностей. Мы хотим, чтобы нам не мешали и больше ничего", – отметил он.

Похожие материалы