Ирина Спирина: Учесть и оценить объем предоставляемых врачами услуг будет невозможно

Что касается вопроса предполагаемой автономии украинских медицинских учреждений, то, по мнению Спириной, «они должны будут находить дополнительные источники доходов».

Народный депутат Украины VII созыва, экс-первый заместитель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина считает, что учесть и оценить объем предоставляемых врачами услуг для выяснения размеров необходимого финансирования в соответствии с предложением Министерства здравоохранения будет невозможно.

«Министр предлагает, чтобы средства на медицину из государственного бюджета напрямую зависели от объема предоставленных услуг. Но кто и каким образом будет эти услуги учитывать в стране с галопирующей инфляцией? Каковы критерии этого расчета? За чей счет придется содержать штат «учетчиков»? Это – дополнительные затраты», – заявила Спирина.

При этом она отметила, что в ст. 1 Конституции прописано, что Украина – это социальное государство, пишет ГолосUA.

«А это значит, что государство берет на себя обязательство заботиться о здоровье граждан», – подчеркнула эксперт.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения украинцам предлагают свободный выбор врача, напомнила Спирина.

«Но существуют ли сегодня механизмы этого выбора? Как пожилой человек из сельской местности может воспользоваться этим правом? Это – популизм, который невозможно реализовать», – считает она.

Что касается вопроса предполагаемой автономии украинских медицинских учреждений, то, по мнению Ирины Спириной, «они должны будут находить дополнительные источники доходов».

«Но подумал ли министр о том, что сегодня Украина – в шаге от дефолта? А ведь медицина пока еще бюджетная сфера», – отметила эксперт.

Похожие материалы