Тендерные предложения по закупке оборудования для гемодиализа во Львове будут раскрыты в начале февраля

Об этом сообщила заместитель главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

Тендерные предложения по закупке расходных материалов для гемодиализа во Львовской областной клинической больницы (ЛОКБ) после разблокирования торгов будут раскрыты 2 февраля. Об этом сообщила заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

"2 февраля будут раскрыты предложения по расходным материалам компаний, которые должны были участвовать на торгах", – сказала она.

Сысоенко напомнила, что ЛОКБ объявила тендер на закупку оборудования для гемодиализа, однако медицинско-техническое обоснование (МТО) торгов на этапе оглашения (30 декабря 2014 г.) было оспорено компанией "Румед". Таким образом, торги были заблокированы решением АМКУ.

"На этапе его оглашения любое лицо или компания может обжаловать МТО в АМКУ. Эта ситуация имела место и в данном случае. Нужны законодательные изменения, чтобы на этапе формирования МТО специалистами существовали методические рекомендации и нормы по принципу его составления, и никто не мог его обжаловать и остановить торги", – считает депутат.

По мнению Ирины Сысоенко, "обжалование должно разрешаться компаниям-участникам с представлением учредительных документов и соответствовать требованиям МТО".

"Иначе будет продолжаться парадоксальная ситуация – компания не сделала предложений, не дождалась торгов, при этом обжаловав МТО", – сказала она.

Сысоенко подчеркнула, что в настоящее время в Украине процедуру гемодиализа получают около 6 тысяч пациентов по 3-4 сеанса в неделю (около 150-160 сеансов в год).

При этом каждый сеанс в 2014 году стоил 1050-1350 гривен, с учетом девальвации и увеличения налоговой нагрузки стоимость процедуры может вырасти до 3500 гривен и составить около полумиллиона гривен в год.

Похожие материалы