В АМКУ поступило 14 жалоб по результатам торгов закупки оборудования для гемодиализа

В АМКУ поступило 14 жалоб по результатам торгов закупки оборудования для гемодиализа

И.о. главы АМКУ считает, что необходимо разработать совместный и согласованный план для формирования единых требований при осуществлении соответствующих закупок.

Антимонопольный комитет Украины предлагает устранить сами риски обжалования торгов для обеспечения больных гемодиализом через объединение в один лот так называемой "неконкурентной продукции". Об этом на заседании круглого стола заявил исполняющий обязанности главы АМКУ Николай Бараш.

"Проблема с обеспечением гемодиализом начинается уже на первом этапе. А именно проведения торгов по закупке оборудования, расходных материалов для гемодиализа. АМКУ получает жалобы, учитывая наличие проблемы и необходимости обеспечения гемодиализом больных. Только за период с начала 2014 года по конец января 2015 года в Комитет поступило 14 жалоб", – заявил Бараш.

Также он подчеркнул, что на данный момент необходимо разработать совместный и согласованный план для формирования единых требований при осуществлении соответствующих закупок, передает РБК-Украина.

"Чтобы устранить сами риски обжалований проведения торгов. В случае, если заказчикам необходимо закупать расходные материалы, совместимые исключительно с определенными моделями аппаратов "искусственная почка" соответствующих производителей, то решение этой проблемы может заключаться в объединении в один лот тех расходных материалов, у которых нет эквивалентов, это так называемая "неконкурентная" продукция. А также предусмотреть выделение в отдельную часть закупки всех других расходных материалов, поставить которые могут несколько производителей. В результате в лотах с "неконкурентной" продукцией примут участие субъекты хозяйствования, которые являются представителями соответствующей фирмы, а в других лотах смогут принять участие все остальные желающие", – сказал Бараш.

Похожие материалы