Тенденции украинского рынка труда в 2014 году

Тенденции украинского рынка труда в 2014 году

Исследование компании HeadHunter о тенденциях развития рынка труда в Украине в 2014 году.

Компания HeadHunter на основе информации, полученной в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина, опубликовала исследование о тенденциях развития рынка труда в Украине в 2014 году.

Согласно опубликованному материалу, первой и одной из наиболее ярких тенденций прошлого года стало сокращение количества вакансий. Так, за год количество предложений работы сократилось на 30%. Также в 2014 году не было профессиональных сфер, где бы наблюдалась положительная динамика по сравнению с 2013 годом.

Авторы исследования отмечают, что в прошлом году треть украинских компаний не набирала новых сотрудников. 16% работодателей проводили сокращения, 6% не смогли открыть новые вакансии в связи с кризисом, 6% не испытывали необходимости в новых сотрудниках. 14% работодателей смогли позволить себе расширение по всем направлениям. Все остальные набирали персонал точечно или же лишь для стратегических направлений.

Как отмечает почти половина работодателей, прошлый год был самым сложным за последние 4-5 лет. Только 3% компаний не отметили кризисных явлений.

Если говорить о количестве вакансий, то, по данным исследования HeadHunter, лидировал Киев и другие крупные города, за исключением Донецка, который раньше входил в пятерку городов с наиболее активными работодателями. В 2014 году количество предложений от работодателей Донецка сократилось в 5 раз.

Главный обвал количества вакансий по рынку состоялся в мае-июне, после чего наступила условная стабильность. За второе полугодие 2014 года количество вакансий заметно не увеличивалось и не уменьшалось.

Согласно данным HeadHunter, наибольшее количество вакансий в 2014 году предлагали в сферах информационных технологий, продаж, маркетинга. Далее шли предложения для административного персонала и работников банков.

В 2 раза выросла конкуренция среди претендентов на работу. К концу года на одно рабочее место претендовали 5 человек. Самая высокая конкуренция наблюдалась среди юристов, финансистов, руководителей, молодых специалистов и работников некоммерческих организаций. Самая низкая — среди медицинских представителей и фармацевтов, программистов и системных администраторов, работников страховой сферы, рабочего персонала и специалистов по продажам.

Что касается зарплатных ожиданий соискателей, то, как отмечают в HeadHunter, по сравнению с 2013 годом в прошлом году они практически не изменились. А вот средние предлагаемые заработные платы находились на уровне 4-5 тысяч гривен. Самые высокие зарплаты предлагали руководителям бизнеса, руководителям направления продаж и IT-специалистам.

В HeadHunter отмечают, что прошлый год показал отрицательную динамику количества вакансий и стабильное количество притока новых резюме.

Также, согласно проведенному исследованию, структура спроса и предложения на рынке труда по профспециализациям в течение многих лет остается практически неизменной. Тем не менее, в постоянном соревновании лидеров профсфер «Продажи» и «Информационные технологии» в 2014 году первенство по количеству вакансий одержали программисты и системные администраторы. Также в ТОП-10 по количеству вакансий вошли традиционные профсферы «Маркетинг, реклама, PR», «Административный персонал» и «Банки, инвестиции, лизинг».

По сообщению HeadHunter, в связи со снижением количества вакансий в прошлом году вырос и показатель конкуренции — hh.Индекс (отношение количества резюме к количеству вакансий). В 2014 году он составлял 4,2. Это значит, что на одну вакансию претендовало свыше 4-х соискателей. Авторы исследования отмечают, что в 2013 году этот показатель составлял 2,6, а в 2012 году — 2,2.

Список профессиональных сфер с самой высокой и самой низкой конкуренцией практически не меняется уже несколько лет. Так, в 2014 году легче всего могли найти работу медицинские представители и фармацевты, специалисты по продажам, страховые агенты, программисты и системные администраторы.

Наивысшая конкуренция была среди молодых специалистов, юристов, финансистов, руководителей и работников НКО.

В конце года Международный кадровый портал HeadHunter Украина также провел итоговый опрос компаний относительно заработных плат. Так, в 2014 году зарплатная политика большинства компаний сводилась к удержанию существующего уровня компенсаций, оптимизации затрат на зарплату, стремлению избежать сокращений выплат. Однако все же, невзирая на приложенные усилия, некоторые компании были вынуждены прибегнуть к непопулярным мерам. Так, 14% компаний сократили заработную плату своим сотрудникам, 28% не пересматривали ее, 35% повысили ее только ценным и эффективным работника, 6% — тем, кому должны были повысить зарплату по закону. Лишь 21% работодателей повысил заработную плату всем своим сотрудникам — в основном на 10%.

Многим компаниям пришлось снизить зарплату: 56% компаний сократили ее более чем на 15%.

Зарплатные пожелания соискателей в прошлом году не существенно изменились, отмечают авторы исследования. В некоторых случая соискатели увеличивали свои пожелания к зарплате в связи с кризисом и снижением доходов. В то же время высокий уровень конкуренции заставил многих задуматься и реально оценить уровень своих возможностей. В целом же зарплатные ожидания в прошлом году по сравнению с 2013 годом выросли на 20%.

Специалисты, среди которых конкуренция оказалась наивысшей, практически не изменили своих зарплатных пожеланий. Более заметен рост в профессиональных сферах с низкой конкуренцией.

Также был проведен анализ ТОП-10 зарплат прошлого года в ТОП-10 профессиональных сферах.

Авторы исследования обращают внимание на то, что большинтво вакансий публикуются без указания уровня зарплаты. Только 25% предложений работы в 2014 году были опубликованы с указанием уровня заработной платы, которую предлагает компания. В ТОП-100 самых высокоопрачиваемых специалистов вошли руководители, специалисты в сфере продаж и программисты.

ТОП-10 самых высоких зарплат в 10 самых динамичных и востребованных профессиональных сферах выглядит так:

Профессия Проф. сфера Зарплата
1. Генеральный директор холдинга Высший менеджмент От 126 тыс. грн
2. Руководитель интернет-проекта Информационные технологии От 90 тыс. грн
3. Генеральный директор торговой компании Продажи От 80 тыс. грн
4. Руководитель направления Wealth Management Банки, инвестиции 72 тыс. грн
5. Директор строительства Строительство, недвижимость 72 тыс. грн
6. Руководитель отдела маркетинга (интернет-маркетинг, онлайн-игры) Маркетинг 63 тыс. грн
7. Директор производства Производство 54 тыс.грн
8. National Finance Officer Бухгалтерия, финансы предприятия 40 тыс. грн
9. Персональный ассистент руководителя Административный персонал 36 тыс. грн
10. Секретарь (помощник) председателя правления Начало карьеры, мало опыта От 10 тыс. грн

Похожие материалы