"Валартин Фарма" будет добиваться восстановления регистрации и оборота лекарственного средства "Альфапег"

Директор компании считает, что действия по запрету препарата "Альфапег" носят заказной характер в интересах конкретных субъектов фармацевтического рынка.

Украинская фармкомпания "Валартин Фарма" – владелец регистрации и дистрибьютор лекарственного средства для лечения вирусных гепатитов "Альфапег" – планирует добиваться восстановления регистрации и оборота этого препарата в судебном порядке. Об этом сообщил директор компании Андрей Разумный, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы намерены использовать все правовые методы: обращаться в суд, правоохранительные органы с заявлением о преступлении, инициировать соответствующее расследование АМКУ. Рассчитываем, что новое руководство Министерства здравоохранения изучит эту проблему, наши многочисленные обращения и всю информацию, и регистрация препарата будет восстановлена", – заявил Разумный.

Также он отметил, что в ноябре "Валартин Фарма" направила в Министерство здравоохранения официальный отчет мониторинга лечения 207 пациентов, который подтвердил безопасность и эффективность лекарственного средства.

"Ни одного нарекания на препарат мы не получили ни от врачей, ни от пациентов, в том числе по системе фармаконадзора. За время использования препарата Государственный экспертный центр не зарегистрировал ни одного случая нетипичных эффектов и ни одного факта неэффективности. Все, что сегодня некоторыми общественными деятелям выдвигается как претензия, базируется на их личном умозаключении", – считает Разумный.

По его мнению, действия по запрету препарата "Альфапег" носят заказной характер в интересах конкретных субъектов фармацевтического рынка, которые пытаются с помощью чиновников Министерства здравоохранения создать рыночные преференции, чтобы обеспечить себе продажи на рынке, в том числе за счет государственного бюджета.

"Соответствующие материалы компания направила в правоохранительные органы, они имеют возможность провести расследование, в том числе согласованных антиконкурентных действий. Речь идет об участниках фармрынка, которые являются не только производителями, но и дистрибуторами. Думаю, это станет предметом изучения", – сообщил директор "Валартин Фарма".

Андрей Разумный также сказал, что ответ на обращение компании к новому министру здравоохранения пока не получен.

Также он рассказал, что лекарственное средство "Альфапег" участвовало в тендере на закупку лекарств, вскрытие предложений по которому состоялось 4 декабря после отмены регистрации этого ЛС. В то же время цена препарата была значительно ниже импортных аналогов.

"Протокол тендерного комитета зафиксировал: ближайшее наиболее выгодное предложение оказалось на 40% дороже, чем предложенная цена поставки отечественного препарата "Альфапег". Отмена регистрации препарата "Альфапег" приведет к тому, что 30 млн грн просто будут переплачены за более дорогостоящие препараты. Число больных, которые смогли бы получить доступ к бесплатной терапии, снизится с 2,5 тыс. до 1,5 тыс.", – сказал Разумный, добавив, что речь идет о закупке на сумму около 80 млн грн.

Он считает, что отмена регистрации ставит под угрозу продолжение уже начатой терапии этим препаратом, которую в настоящее время проходят около 350 человек.

"Решение об отмене регистрации останавливает рыночное обращение "Альфапега", люди не смогут даже в аптеке купить препарат, который им помогает", – заявил Разумный.

Розничная цена месячного курса лечения препаратом "Альфапег" составляет около 6 тыс. грн, импортными препаратами – 10-12 тыс. грн. Длительность курса лечения зависит от течения болезни – от 24 до 48 недель.

"Можно говорить, что это чистая конкурентная борьба с использованием незаконных методов", – считает Разумный.

По его словам, конфликт возник в июне 2014 года после обращения компании к Министерству здравоохранения с письмом об участии в государственных закупках и о том, что в 2013 году документация тендерных торгов содержала дискриминационные условия, которые ограничивали доступ участников к торгам. Они заключались в том, что в один лот объединили пять продуктов, один из которых – эксклюзивный. То есть только один поставщик в Украине может возможность поставить эту эксклюзивную позицию. "Это говорит о прописании тендера под конкретного участника", – уверен он.

По словам Разумного, Антимонопольный комитет неоднократно обязывал Министерство здравоохранения изменить условия тендера, однако ведомство только с третьего раза выполнило и разбило продукты с разной дозировкой на отдельные лоты.

"После этого наша компания получила все законные права для участия в закупках, но то, что произошло (отмена регистрации – ред.) подтвердило, что некоторые субъекты рынка на этом не успокоились", – сказал он.

Также Разумный выразил обеспокоенность тем, что отмена регистрации "Альфапега" в условиях отсутствия действующего порядка отмены регистрационного свидетельства может стать прецедентом для аналогичных действия в отношении ряда других отечественных лекарственных средств.

"Действовавший ранее порядок об отмене регистрационного свидетельства отменен несколько лет назад, Минздрав до сих пор не утвердил новый порядок, фактически это ручное управление чиновника. Сегодня можно отменит регистрацию любого препарата по заказу и по той же процедуре снять его с рынка, как это сделали с нами", – сказал он.

Похожие материалы