Капризы Фемиды: Минздрав и Гослекслужба провалили 3 важнейших судебных иска 2014 года

Капризы Фемиды: Минздрав и Гослекслужба провалили 3 важнейших судебных иска 2014 года

Новая тенденция в судебных разбирательствах - подача государственными органами заведомо проигрышных материалов дела.

Первым важным и показательным судебным разбирательством в отрасли здравоохранения в нынешнем году стал иск Минздрава Украины в суде первой инстанции к ЧАО НПО "Практика".

Это предприятие, специализирующееся на поставках бронированных инкассаторских машин, в 2013 году выиграло тендер на сумму более чем 700 млн грн на поставку автомобилей скорой помощи. Тогда тендер сопровождался громкими скандалами: от постоянных переносов сроков его проведения до отрицания Минздравом во главе с Раисой Богатыревой подтвержденного факта наличия в автомобилях оборудования сомнительного китайского качества.

Досудебное разбирательство между Минздравом и ЧАО НПО "Практика" тянулось с мая 2014 года. В итоге сумма иска за машины скорой помощи, которые были поставлены в мае 2014 года вместо максимально допустимого 30 марта 2014 года, составила 24,875 млн грн.

Уже после назначения Василия Лазоришинца и.о. Министра здравоохранения Минздрав с треском проигрывает: несмотря на очевидность нарушений со стороны ЧАО НПО "Практика", на судебное рассмотрение Минздравом были поданы заведомо проигрышные основания к иску. И Минздрав проиграл.

Дело в том, что юридическим управлением в Министерстве руководит бывший помощник Романа Богачева (руководителя тендерных схем в Минздраве при Анищенко и Богатыревой и заместителя указанных министров), а также руководитель юридического отдела ЧАО "Индар", ныне действующая советник и.о. Министра Лазоришинца – Елена Труш. В частности, судебные иски по делу ЧАО НПО "Практика" от Минздрава курировала именно она.

А вот в судебной тяжбе между Минздравом и ЧАО "Индар" советник Министра Елена Труш выступает уже на стороне завода, что мало вписывается в этические нормы, применимые к советнику Министра.

Любовь Вишневская, Председатель Правления ЧАО "Индар", обжаловала все решения Наблюдательного Совета, Общего собрания акционеров о ее освобождении от формирования новых органов управления предприятия. Сама Вишневская – личность в фармацевтической отрасли известная, именно она при предыдущей власти являлась реализатором идеи проведения большинства централизованных госзакупок через "Индар". Тогда завод, производящий исключительно препараты инсулина, поставлял государству препараты ин балк по огромному перечню – от ВИЧ/СПИД до туберкулеза.

Как видим, пока попытки сместить Вишневскую не увенчались успехом (судебное заседание в очередной раз перенесено – на 18 декабря 2014 года). Представители фармотрасли связывают это именно со статусом и ролью Елены Труш при Минздраве, а также с реальным риском для Вишневской и ее кураторов в Министерстве времен Раисы Богатыревой (в первую очередь, Романа Богачева и Дмитрия Подтуркина) оказаться на скамье подсудимых за растрату госсредств в особо крупных размерах.

Еще одним подтверждением капризности украинской Фемиды стало судебное разбирательство между Гослекслужбой Украины и ОДО "Интерхим".

До назначения Михаила Пасечника Главой Гослекслужбы судебная власть однозначно признала законность проведенных Службой проверок на "Интерхиме" в декабре 2013 года и подтвердила их результаты – постановлением Киевского апелляционного суда от 13 мая 2014 года.

А со сменой руководства ведомства в Высший административный суд Украины Гослекслужба подавала уже заведомо проигрышные данные. Неудивительно, что при прямом кураторстве со стороны Михаила Пасечника и его Первого зама Елены Алексеевой в высшей инстанции победу одержало ОДО "Интерхим".

Напомним, и Михаил Пасечник, и Елена Алексеева назначены руководить Гослекслужбой благодаря протекции бизнесмена Петра Багрия и финансируются владельцем ОДО "Интерхим" Анатолием Редером ("Интерхим" входит и в карманную ассоциацию "Производители лекарств Украины" Петра Багрия, которой многие годы руководила Алексеева).

Похожие материалы