В отношении чиновников Минздрава возбуждено уголовное дело

В отношении чиновников Минздрава возбуждено уголовное дело

Если вина экс-чиновников будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины относительно ненадлежащего выполнения служебных обязанностей чиновниками Минздрава, в том числе бывшего первого заместителя министра здравоохранения и главы тендерного комитета Минздрава Руслана Салютина.

Уголовное производство в отношении чиновников Министерства здравоохранения взяла под контроль Генеральная прокуратура Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе общественной организации "Центр противодействия коррупции", активисты которой и подали в Прокуратуру заявление о преступлении на основании жалоб и писем пациентов, оставшихся в этом году без жизненно необходимых препаратов.

Напомним, что в 2014 году Минздрав провалил большинство закупок лекарственных средств, в результате чего тысячи украинцев уже во втором квартале текущего года остались без лечения. Среди них – дети с орфанными (редкими) заболеваниями, такими как гемофилия, муковисцидоз, фенилкетонурия, а также больные туберкулезом, гепатитом и другими тяжелыми заболеваниями.

«Чиновники должны понимать, что из-за невыполнения ними служебных обязанностей, которые могут привести к смерти и увечьям, их будут привлекать к уголовной ответственности, а не просто увольнять», – заявили в организации.

Если вина экс-чиновников, в том числе и экс-главы тендерного комитета, будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Также стало известно, что среди свидетелей дела есть и нынешний временно исполняющий обязанности главы Минздрава Василий Лазоришинец, пишет gazeta.ua.

Похожие материалы